Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 февраля 2021 года В республике проходят открытые уроки ОБЖ в честь Всемирного дня гражданской обороны

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. С 1990 года он празднуется в 18 странах земного шара, входящих в Международную организацию ГО, созданную для обмена опытом и налаживания взаимодействия между национальными спасательными службами при ликвидации крупномасштабных бедствий.

Одной из основных задач гражданской обороны является обучение населения правилам поведения в экстремальных ситуациях. Потому традиционно в России в честь знаменательной даты во всех образовательных учреждениях проходят открытые уроки ОБЖ. Они стартовали и в Чувашии. Так, занятие по гражданской обороне прошло в чебоксарской школе № 10 имени летчика-космонавта А.Г. Николаева».

Специалист управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Чувашии подполковник Александр Козарь продемонстрировал старшеклассникам средства защиты при ЧС. Гость объяснил, как правильно их использовать, подробно остановившись на ситуациях, когда они могут пригодиться.

Особое внимание Александр Козарь уделил надеванию легкого защитного костюма Л-1. На практике себя проверил один из учеников 10 класса. Подросток примерил костюм химзащиты, прислушиваясь советам сотрудника ГО.

О действующих сигналах гражданской обороны молодежи рассказал специалист ГО Сергей Антонов.

Начальник пресс-службы Чувашского главка МЧС России полковник внутренней службы Ольга Нягина напомнила, как нужно действовать в случае опасности: в случае утечки газа или при пожаре в квартире, во время прогулки на улице или отдыха у водоема. Взрослые напомнили присутствующим телефонные номера экстренных служб, по которым они могут вызвать помощь при необходимости.

Отметим, всероссийские уроки ОБЖ пройдут в ближайшие дни во всех образовательных заведениях Чувашии.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 16:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости