Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 февраля 2021 года Курские спасатели провели пресс-тур по защитному сооружению

В преддверии Всемирного дня гражданской обороны сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области провели пресс-тур по защитному сооружению гражданской обороны.Экскурсия для представителей СМИ прошла в одном из защитных сооружений производственного предприятия областного центра. Журналистам рассказали о специфике функционирования подобных объектов и наглядно продемонстрировали его устройство и оснащение. Защитное сооружение предназначено для укрытия работников на время возникающей опасности, таких как авиационный налет, применение средств массового поражения потенциальным противником или при чрезвычайных ситуациях мирного времени.

Площадь защитного сооружения в 2000 квадратных метров способно вместить до полутора тысяч человек. Данное убежище обеспечено всеми необходимыми жизнеобеспечивающими элементами и функциями. Запасы продуктов питания, воды рассчитаны на пребывание в убежище в течение трех суток.

По ходу пресс-тура журналистам рассказали об укомплектованности защитных сооружений гражданской обороны средствами жизнеобеспечения, системе фильтрации воздуха, а также обеспечение связи с внешним миром в условиях военного конфликта или ЧС.

- Мне очень понравилась экскурсия. Узнала много интересной информации про защитные сооружения, а также о действиях людей при возможной тревоге,- делится впечатлениями журналист ТРК «Сейм» Ксения Дегтярева. – Конечно, я впечатлена увиденным.Это не единственное защитное сооружение в Курской области, поэтому каждый может чувствовать себя в безопасности.

Для осуществления укрытия людей в военное время и при необходимости, в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера следует предусматривать необходимое количество защитных сооружений гражданской обороны.

- На территории Курской области расположено 484 защитных сооружений гражданской обороны, из них 192 убежища и 292 противорадиационных убежищ – отмечает старший офицер отдела инженерно-технических мероприятий Главного управления МЧС России по Курской области Алексей Корниенко –Население соловьиного края на 100 % обеспечено простейшими средствами коллективной защиты.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 15:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости