Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 февраля 2021 года Омским школьникам напомнили о правилах безопасного поведения на водных объектах

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС) проводят уроки безопасности и дни открытых дверей для учащихся школьных учреждений в преддверии Всемирного дня гражданской обороны.

Обучение детей правилам безопасного поведения должно начинаться с самого раннего возраста, а одной из задач гражданской обороны является подготовка населения. Именно поэтому накануне праздника инспекторы ГИМС совместно с сотрудниками РОССОЮЗСПАСа провели занятия с учениками омских школ.

Детям разъяснили правила безопасного поведения на водоемах, продемонстрировали средства спасения и способы оказания первой помощи пострадавшему.

Основной акцент в беседах был сделан на ключевом правиле безопасности – без сопровождения взрослых нельзя находиться у воды и на льду водоемов зимой. Также спасатели показали оборудование, применяемое ими для обеспечения безопасности или спасения людей на водных объектах. И, конечно, напомнили номер телефона пожарно-спасательной службы 101, по которому нужно звонить, если вдруг они увидят, что человек попал в беду.

Кроме того, инспекторы объясняли, как надеваются жилеты. Каждый желающий примерил спасательный жилет, узнал, как пользоваться спасательными средствами. Мимо спецтехники сотрудников ГИМС никто не прошел.

«Такие уроки с омскими школьниками мы проводим несколько раз в год. Рассказываем о безопасном поведении на льду, водоемах. У подростков загораются глаза, когда мы показываем специальную технику. Сейчас ребята могли посидеть на квадроцикле», - рассказал старший государственный инспектор Центра ГИМС Сергей Лазаренко.

Все ребята, пришедшие на базу ГИМС, остались довольны мероприятием. Многие из них выразили желание в будущем стать спасателями. Они поблагодарили инспекторов за увлекательное мероприятие, и пообещали, что впредь будут строго соблюдать все правила безопасного поведения.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 12:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости