Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 февраля 2021 года Внимание всем: Систему оповещения проверят в Приморье

Систему оповещения проверят в Приморье на следующей неделе. Так, 3 марта, в период с 11.00 до 12.00, будет проводиться комплексная техническая проверка с подачей предупредительного сигнала «Внимание всем!» и оповещением населения Приморского края по каналам телерадиовещания. В ходе проверки будет определена степень готовности сил и технических средств системы оповещения.

Оповещение населения Приморского края будет производиться по телевизионным каналам цифровой эфирной наземной сети телерадиовещания РТРС, «Общественное телевидение Приморья», информационным каналам кабельного телевидения компании «Подряд», по каналам проводного вещания радиостанций «Радио России» и «Маяк».

Министерство ГОЧС Приморского края напоминает, звук сирены означает единый предупредительный сигнал «Внимание Всем!». Услышав его, приморцы должны включить телевизор и радиоприёмник для прослушивания экстренного сообщения.

При угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальной ситуации, а именно: аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения и других опасных явлений во всех подверженных ЧС городах, населенных пунктах, объектах народного хозяйства включаются сирены, гудки, другие звуковые сигнальные средства, сирены специальных автомобилей.

Услышав его, не надо пугаться. Дождитесь разъяснения его причины. Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации.

Если Вы не полностью прослушали речевую информацию, то не спешите выключать радио или телевизор, информация будет повторена еще раз.

Если Вы находитесь на работе, на территории предприятия или в цеху и услышите сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», прервите рабочий процесс, завершите телефонный разговор или совещание, находясь же в шумном цеху, остановите станок, заглушите машину, а если невозможно это сделать, то подойдите к ближайшему громкоговорителю на предприятии.

Если Вы находитесь на улице города или населенного пункта и услышали сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», то подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю и по окончании звукового сигнала сирен прослушайте информацию, выполните все рекомендации.

В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили оснащенные системой громкоговорящей связи. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в крае, городе, районе, населенном пункте.

Проинформируйте соседей по подъезду и месту жительства - возможно, они не слышали передаваемой информации.По информации пресс-службу ГКУ ГОЧС по пожарной безопасности Приморского края

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 15:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости