Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 февраля 2021 года В Благовещенске прошли первые соревнования среди молодых пожарных «Золотой самородок» (ФОТО, ВИДЕО)

Пятнадцать молодых пожарных Специализированной пожарно-спасательной части, аттестованные на право ведения действий по тушению и спасению людей в непригодной для дыхания среде, приняли участие в соревнованиях «Золотой самородок» на звание «Лучший молодой пожарный».

«Подобные соревнования в подразделении проводятся впервые. Инициатором проверки профессионального мастерства молодых газодымозащитников выступили опытные пожарные, в частности начальник караула Руслан Максимов, а руководство подразделения эту инициативу поддержало. Соревнования состояли из теоретического и четырех практических этапов», - рассказал Алексей Булкин, начальник специализированной пожарно-спасательной части.

На первом этапе молодые газодымозащитники, прослужившие в системе МЧС России в среднем от года до двух лет, показали строгому жюри свои знания Боевого устава подразделений пожарной охраны, порядка организации тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ, охраны труда и других нормативных документов.

На практическом этапе мастера-пожарные с соблюдением всех требований нормативов и в максимально короткое время должны были проверить и включиться в изолирующий дыхательный аппарат, продемонстрировать вязку двойной спасательной петли с надеванием ее на пострадавшего, произвести боевое развертывание от пожарного автомобиля.

«Самым интересным по замыслу, на мой взгляд, был практический этап «Техника контролируемого дыхания», где участники продемонстрировали сначала физическую выносливость. Каждый выполнил несколько упражнений – это были и бег, и отжимания, и приседания. При этом участники находились в боевой одежде пожарного и были включены в дыхательный аппарат со сжатым воздухом (ДАСВ), что усложнило выполнение задания и увеличивало нагрузку. А задание выполнялось на улице при низкой температуре, - рассказал Руслан Максимов, главный судья соревнований. – Но главной задачей газодымозащитника было после физических упражнений как можно быстрее восстановить дыхание и как можно дольше сохранить запас воздуха в ДАСВ. При срабатывании сигнального устройства участник выбывал из борьбы».

По результатам теоретического и практического этапов лучшим молодым пожарным был признан Антон Доротенко, мастер-пожарный СПСЧ. Победитель был награжден дипломом и ценным подарком, который пригодится каждому профессиональному огнеборцу – огнестойкой кобурой для поясного пожарного топора и светодиодным пожарным фонарем в водозащитном корпусе, который крепится на шлем пожарного.

«Существует несколько показателей боеспособности пожарно-спасательных подразделений, но самыми важными из них являются профессионализм и физическая подготовка личного состава. Стоит отметить, что на газодымозащитную службу возлагаются очень серьезные задачи во время тушения пожаров. Это и своевременная правильная оценка обстановки, проведение разведки, но самая главная и решающая задача – это поиск и спасение людей из зоны потенциальной опасности в непригодной для дыхания среде, - обратился к участникам состязаний Алексей Булкин, начальник специализированной пожарно-спасательной части. - В наших соревнованиях проигравших нет, вы все без исключения получили опыт, отточили навыки, повысили свое мастерство - очень ценные составляющие, которые пригодятся вам в дальнейшей службе».

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 14:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости