Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

25 февраля 2021 года Штабная тренировка по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья на Ставрополье

Сегодня Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю проводит штабную тренировку с учебной целью совершенствования практических навыков органов управления и сил функциональных и территориальной подсистемы РСЧС Ставропольского края при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных ухудшением паводковой обстановки. Согласно замыслу тренировки, в результате обильных осадков, а именно сильного дождя произошел подъём уровня воды в реке Калаус, что повлекло за собой затопление 72 частных домовладений в низменных местах г. Светлограда. Также в зону затопления попали 1 ДОУ «Полянка» и 2 котельные. По состоянию на данное время повалены опоры ЛЭП, повреждены: трансформаторная подстанция, пешеходный мост, участок автомобильной дороги и канализационной сети. Нарушено тепло и энергоснабжение затопленных жилых кварталов. По предварительным данным имеются пострадавшие.

Данная вводная разработана с учетом наихудшего сценария возникновения возможных рисков чрезвычайных ситуаций в крае и позволяет пройти основную подготовку к безаварийному пропуску весеннего половодья и минимизации ущерба от возможных последствий наводнения на территории региона. В том числе и достижения согласованности в работе привлеченных к тренировке сил, проверки способности координационных органов управления городских (районных) звеньев ОТП РСЧС к принятию решений на выполнение превентивных мероприятий и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, исследования проблемных вопросов, возникающих в ходе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Итак, после получения сигнала на начало тренировки были введены режимы функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» и приведены в готовность силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, задействованные в паводкоопасный период и пожароопасный сезон. В Главном управлении было проведено оповещение и сбор органов управления и личного состава и проведен строевой смотр.

На первом этапе учения, подразделения МЧС России и территориальные подсистемы РСЧС отрабатывают порядок приведения в различные степени готовности, уточняют планы оперативного реагирования, а также вопросы организации управления.

В ходе второго этапа проведены аварийно-спасательные и другие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуаций, условно возникших на территории края. В рамках практической части специалисты выполнили мероприятия по защите населения, материальных и культурных ценностей от возможных опасностей, а также организовали работу элементов жизнеобеспечения населения в условиях условной чрезвычайной ситуации.

- Подобные штабные тренировки по рискам характерных Ставропольскому краю с включением элементов практической части ежегодные. Безусловно, сценарий каждой тренировки разрабатывается с учетом наихудшего развития событий чрезвычайной ситуации. Все эти риски прорабатываются во взаимодействии и участии представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций. Сегодня в тренировке задействованы более 300 человек и порядка 50 единиц специальной техники, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю генерал-майор внутренней службы Владимир Кий – подобные мероприятия позволяют отладить механизмы применения тех или иных сил и средств, а также отработать алгоритм действий руководителей всех уровней и ведомств для решения задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного масштаба и характера, от пожара до стихийного бедствия на практике, поскольку в ходе отработки нештатных ситуаций и чрезвычайных ситуаций в реалиях, легче принимать правильные и выверенные решения, - заключил он.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 16:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости