Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 февраля 2021 года Учение, свет! Сотрудники МЧС России провели занятие в кадетском классе «Спасатель» села Хороль

В преддверии Всемирного дня гражданской обороны сотрудники Главного управления МЧС России по Приморскому краю провели занятие с кадетами средней школы № 3 села Хороль.Специалистами Главного управления были проведены строевой смотр, строевая подготовка кадетов и проверка ранее полученных знаний. Спасатели творчески отнеслись к проведению занятий, построив весь процесс в виде квеста.

В ходе мероприятия, учащиеся узнали о видах аварийно-спасательных и поисковых работ. Также в ходе занятий школьники познакомились с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, изучили правила безопасности при работе со спасательным инвентарём, попробовали его в действии.

Кроме того, гости научили школьников правилам оказания медицинской помощи. В доступной и интересной форме они рассказали девчонкам и мальчишкам о правилах проведения сердечно-легочной реанимации. При помощи манекена учащиеся на практике закрепили полученные навыки.

Также кадеты научились оказывать помощь пострадавшему с инородным телом в верхних дыхательных путях, при переломах, кровотечениях и обморожениях, научились накладывать повязки, в том числе на голову в виде «чепца», организовывать иммобилизацию конечностей при переломах. Помимо этого, ребята познакомились с азами до психологической помощи.

Под руководством сотрудников МЧС России школьники также закрепили навыки ориентирования на местности и навыки работы с топографическими каратами, закрепили свои знания о безопасности на водных объектах и познакомились с правилами прохождения туристических маршрутов с использованием альпийского оборудования.

Специалисты МЧС России отмечают, что умение правильно и уверенно действовать в экстренных ситуациях – это и есть владение культурой безопасности. И прививать данные навыки и знания необходимо с юных лет.

Напомним, кадетски класс «Спасатель» в селе Хороль был открыт около двух лет назад. Ребята, выбравшие для себя спасательное дело, решили углубленно изучать основы безопасности жизнедеятельности, историю и традиции МЧС России, основы медицины и оказания первой помощи, гражданскую оборону и другие дисциплины.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 16:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости