Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 февраля 2021 года Стать спасателем - цель жизни

Безусловно, любой сотрудник МЧС также может считаться защитником отечества, ведь его работа сопряжена с риском. Сердце его должно быть отважным, мысли чистыми, а действия уверенными. Каждый день бойцы спасательной службы спасают граждан, попавших в беду. Именно таким спасителем является и Марат Валерьевич Пяк.

Марат сразу знал, что станет спасателем - цель поставил себе сам. После окончания школы, получил соответствующее будущей работе образование в Уральском институте государственной противопожарной службы МЧС России.

После окончания института дальнейшую службу начал проходить в 10 пожарно-спасательной части Новоуренгойского пожарно-спасательного гарнизона. Трудится он там и сейчас, в должности начальника караула.

О рабочих буднях Марат Валерьевич отзывается без лишнего геройства, спокойно. Дежурные сутки начинаются со смены караулов, далее проводятся учебные занятия, согласно учебному процессу. Отрабатываются нормативы по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке, а также по подготовке газодымозащитников. После обеда происходят изучение района выезда, отработка документов предварительного планирования. Обслуживается пожарная и аварийно-спасательная техника - именно от ее работоспособности и реакции пожарных зависит порой жизнь человека. В вечернее время отрабатываются нормативы по физической подготовке, изучаются нормативные документы.

Иногда весь распорядок дня может полностью поменяться, так как пожары, аварии и иные чрезвычайные ситуации предсказать невозможно. Помнит Марат Валерьевич и свой самый первый пожар: «Горел гаражный бокс - люди эвакуировались до прибытия, но опасность грозила грузовому автомобилю, бытовым помещениям. Благодаря слаженной работе пожарных, авто удалось эвакуировать, пострадали только некоторые помещения. И на этом первом же пожаре я увидел, как мы идем навстречу с огнем»

Не забывает сотрудник МЧС и о свободном времени. Занимается футболом, волейболом, играет в настольный теннис и посещает тренажерный зал.

3 пожарно-спасательный отряд

г. Новый Уренгой

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 09:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости