Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 февраля 2021 года Защитники Отeчествa: отцы и дети

День защитника Отечества - особый праздник, потому что нет ни одной семьи, которая бы не была связана с защитой Отечества. Это, прежде всего, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, спасатели, члены их семей, патриоты, преданные своему Отечеству, и специалисты, защищающие интересы своей Родины в самых разных сферах. Это прекрасный повод подробнее узнать о людях, которые служат в системе МЧС России и привили эту любовь своим детям. В Главном управлении МЧС России по Тамбовской области таких семей немало. В рамках мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, расскажем историю отцов и детей, выбравших делом жизни – служение Отечеству.

Наши герои сегодня – Ивановы Павел Владимирович и Артем Павлович. Иванов Павел Владимирович – заместитель начальника отдела кадровой, воспитательной работы и профессиональной подготовки Главного управления МЧС России по Тамбовской области. Его сын – Иванов Артем Павлович, курсант военно-воздушной академии ВУНЦ ВВС ВВА имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

Почему Вы решили стать офицером?

- Желание стать офицером у меня возникло с детства. В то время минуло менее 40 лет со времени окончания Великой Отечественной войны. Были живы ветераны этой войны. Со многими я был знаком. Брат моей бабушки был танкистом и дошел до Берлина. Рассказы ветеранов глубоко меня впечатлили. Кроме того, в то время было много прекрасных фильмов о Советской Армии. «Есть такая профессия – Родину защищать» - слова из кинофильма «Офицеры». Поэтому вопрос о выборе профессии после окончании школы меня не беспокоил, - рассказал Павел Владимирович Иванов.

- Служба в Вооруженных силах – это у нас семейная традиция. Оба мои деда посвятили свою жизнь службе в армии. Отец окончил военное училище. Я решил пойти по его стопам, - добавил Артем Иванов.

Чем, на Ваш взгляд, нынешние курсанты отличаются от своих предшественников?

- На мой взгляд, ничем. Всех их объединяет любовь к Отечеству и желание принимать активное участие в укреплении обороноспособности нашего государства, - отметил Павел Владимирович.

- Думаю, что современные курсанты отличаются от своих предшественников, как современное поколение граждан от своих родителей. Нынешние курсанты более продвинуты в современных технологиях и обладают более широким кругозором, - ответил его сын Артем Иванов.

Кого из известных людей прошлого или настоящего Вы взяли бы с собой в разведку? А с кем из известных людей прошлого Вы хотели бы служить и почему?

- История Вооружённых сил России - нескончаемый пример верности долгу по защите своей Родины. Каждый военнослужащий в свое время и на своем месте отдает все силы служению своему Отечеству. Известны тысячи имен наших военнослужащих, которые исполнили свой воинский долг с высочайшей оценкой. Вот с такими людьми хотелось бы служить и ходить в разведку, - ответил Павел Владимирович.

- На известных людей прошлого и настоящего надо равняться. Но лично я буду стараться служить так, чтобы меня мои сослуживцы захотели взять с собой в разведку, - добавил Артем Иванов.

Что для Вас День защитника отечества? Как Вы отмечаете праздник?

-День защитника Отечества – это государственный праздник для всех граждан России. Для меня - это особый день. Лично я считаю его своим профессиональным праздником. Традиционно отмечаю День защитника Отечества в кругу семьи, - рассказал Павел Владимирович Иванов.

- День защитника Отечества для меня профессиональный праздник. Отмечать будем его в большом дружном коллективе и, скорее всего, очень активно. Для этого у нас в Академии созданы все условия, есть спортзал и большой спортивный городок. Спортивные праздники, посвященные памятным датам, повышают физическую подготовку будущих офицеров, - ответил его сын Артем Иванов.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:23 10:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости