Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 февраля 2021 года Сотрудники МЧС России продолжают профилактическую работу по предупреждению пожаров в жилье

В период отопительного сезона, когда граждане активно эксплуатируют электроприборы и системы отопления, особенно важно соблюдать меры пожарной безопасности. Ежедневно в целях обеспечения пожарной безопасности граждан инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят подворовые обходы и профилактические беседы с населением с целью снижения риска возникновения пожаров в жилом секторе.

Очередной профилактический рейд состоялся на территории Красненского района. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы посетили частные домовладения жителей села Красное. Инспекторы рассказали домовладельцам о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации электрического и печного оборудования, а также произвели их осмотр и дали рекомендации по устранению недочётов.

Сотрудники спасательного ведомства подчеркнули, что не следует перегружать электропроводку, подключая несколько высокомощных приборов в сеть одновременно, так как это может спровоцировать короткое замыкание, а в последствие пожар. Опасно использовать неисправные электроприборы и электрические приборы кустарного производства.

Хозяевам, чьи дома оборудованы печным отоплением, инспекторы порекомендовали быть крайне осторожными при эксплуатации печи: топить печь следует 2-3 раза в день не более полутора часов, запрещено оставлять топящуюся печь без присмотра или на ночь, не следует сушить вблизи печи вещи и оставлять на предтопочном листе дрова. Кроме того, в зимний период необходимо не реже одного раза в месяц проверять оголовки дымоходов, чтобы они не обмерзали и не забивались снегом.

В конце беседы всем проинструктированным гражданам сотрудники МЧС России вручили памятки, в которых содержится вся необходимая информация: правила пожарной безопасности, порядок действий, в случае возникновения пожара и номера телефонов экстренных служб.

В случае возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии в пожарную охрану по телефону «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:23 09:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости