Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 февраля 2021 года Алексей Чертопятов: «Именно от молодежи зависит будущее России»

В преддверии празднования Дня защитника Отечества о работе в чрезвычайном ведомстве и своем увлечении рассказал 23-летний пожарный Алексей Чертопятов из Ульяновской области. Он не только тушит пожары, выезжает на вызовы и спасает людей, но и увлечен кадетским движением, являясь наставником ребят из кадетских классов МЧС школы №2 рабочего поселка Новая Майна.

Алексей Чертопятов - пожарный пятой пожарно-спасательной части третьего пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ульяновской области. В пожарной охране он работает с 2019 года.

Алексей с детства мечтал стать офицером, хотел служить Родине, помогать людям. Ещё подростком в возрасте 13 лет ему удалось спасти жизнь тонущего ребёнка. С детства Алексей усиленно занимался спортом: лёгкой атлетикой, футболом и боевыми искусствами, он является кандидатом в мастера спорта по боксу.

После окончания димитровградского техникума НИЯУ «МИФИ» призвался в ряды вооружённых сил России. Службу проходил в войсках специального назначения. За время прохождения службы неоднократно получал благодарность от командования. По окончании службы принял решение служить в рядах МЧС России.

Как считает Алексей Чертопятов, к профессиональным качествам сотрудника МЧС можно отнести выносливость, силу, ловкость, стрессоустойчивость, умение принимать решение в очень короткие сроки и умение сохранять работоспособность в условиях чрезвычайных ситуаций.

За время службы Алексею удалось не на одном десятке пожаров получить определенный багаж опыта. «Вспоминается случай: в декабре 2020 года в диспетчерскую службу поступил звонок о возгорании частного двухэтажного дома. В составе подразделения мы немедленно убыли на пожар. Прибыв на место, звеном газодымозащитной службы вошли внутрь. Видимость была нулевая, не видели ни друг друга, ни окружающую обстановку на расстоянии вытянутой руки, к тому же дом был сложной планировки и весь заставлен домашним имуществом. Но выбора не было. Неподготовленному человеку было бы сложно даже представить себя в такой ситуации, а у сотрудника пожарной охраны есть за спиной багаж опыта. Благодаря хорошей профессиональной подготовке, нам легко удалось справиться с поставленной задачей. Пожар был потушен, имущество и жизни людей были сохранены», - рассказывает пожарный.

Отец Алексея, Виктор Чертопятов - пенсионер Министерства внутренних дел РФ, он проработал в министерстве 24 года. Когда в школе в Новой Майне открывался кадетский класс, он стал первым воспитателем учеников. Опыт, полученный в МВД, помогает ему при работе с кадетами. Сейчас в Новомайнской средней школе № 2 четыре кадетских класса МЧС, где обучается 70 человек.

В свободное от работы время Алексей помогает отцу. С кадетами проводятся занятия по строевой подготовке, разборке и сборке автомата АК-74, основам пожарно-строевой подготовки, правилам пожарной безопасности и безопасности на воде, оказанию первой помощи. Для ребят регулярно проводятся экскурсии в музеи, развлекательные центры. Не раз кадеты посещали с экскурсией пятую пожарно-спасательную часть в г. Димитровграде.

Воспитанники кадетских классов являются участниками движения «Пост №1», участвуют в военно-патриотической игре "Зарница", где из года в год занимают призовые места.

Алексей искренне считает, что именно от молодежи зависит будущее России. По его мнению, кадетское движение каждый год набирает обороты, все больше родителей хотят отдать своих детей именно в кадетский класс, поскольку даже в школе они являются примером для подражания.

В будущем Алексей хочет исполнить свою мечту детства: стать настоящим офицером пожарной охраны. Он учится заочно в филиале Ивановской пожарно-спасательной академии в городе Ульяновске.

Поздравляем нашего героя с Днем защитника Отечества, желаем молодому бойцу здоровья, счастья, успехов и достижения поставленных целей!

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:23 09:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости