Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

22 февраля 2021 года Занятия с детьми на тему правил пожарной безопасности – первостепенная задача МЧС России!

Пожары по причине детской шалости происходят не на пустом месте, а имеют под собой крепкое основание. Чаще всего, дети, подростки не имеют навыков правильного, осторожного обращения с огнём. А это – сигнал для взрослых: родителей, учителей, воспитателей. Необходимо учить ребёнка правильно обращаться с огнём личным положительным примером в повседневной жизни, ведь дети впитывают всё, как «губка».

Сотрудники МЧС России постоянно проводят встречи с подрастающим поколением для того, чтобы рассказать ребятам о правилах пожарной безопасности и сделать все возможное для того, чтобы жизни и здоровью ребят ничего не угрожало.

Так сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приозерского района вместе с сотрудниками местного отделения ГИМС и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Приозерского района был проведен день профилактики в образовательных учреждениях Приозерска: в школе № 1 и школе № 5 имени Героя Советского Союза Георгия Петровича Ларионова.

Главными задачами данного мероприятия являлись пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях и популяризация профессий спасателя и пожарного.

Учащимся рассказали о необходимости знать правила пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни. В заключение урока было отмечено, что полностью избежать возникновения пожаров в быту невозможно, но уменьшить вероятность возгораний за счет снижения отрицательного влияния человеческого фактора необходимо. Для этого каждый человек должен знать общие правила поведения в области пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.

Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре, на водоемах, правилам оказания первой помощи. Ребята сами рассказали о правилах безопасного поведения в различных ситуациях. В конце урока учащиеся еще раз вспомнили номера экстренных служб.

Также инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Ирина Пулькина вместе с первым заместителем Тихвинского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Анастасией Николаенко и с государственным инспектором местного отделения ГИМС Николаем Ковалевским провела открытый урок во 2 классе Гимназии №2. Детям было показано 2 видеосюжета «О мерах пожарной безопасности в квартире». Кроме того, с ними была проведена викторина, самые активные ученики награждены памятными призами.

А на базе отряда государственной противопожарной службы Лужского района и местного отдела надзорной деятельности и профилактической работы сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы вместе с отрядом государственной противопожарной службы, местным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества провели первый этап районных соревнований «Я и пожарная безопасность» среди учащихся четвертых классов городских школ Лужского района.

Участниками соревнований стали МОУ "Толмачевская СОШ" команда "Поколение Next", МОУ "СОШ № 4" команда "Горячие сердца", МОУ "Санаторная школа" команда "Бригада 01", МОУ "СОШ № 2" команда "Огнеборцы", МОУ "СОШ № 5" команда "Нет огню" , МОУ "СОШ № 6 команда "Экипаж спасателей", МОУ "СОШ №3" команда "Прометей".

Уже за одни названия хочется поблагодарить ребят и их руководителей! Программа соревнований включала в себя четыре станции.

1 станция - «Причины пожаров»: участники соревнований по представленным рисункам отвечали на вопросы по пожарной безопасности, отгадывали кроссворд и комплектовали пожарный щит.

2 станция - «Пожарная часть»: участники соревнований отвечали на вопросы по предназначению экипировки бойца пожарного расчета, различных типов огнетушителей. В ходе эстафеты, по собранным из пазлов рисункам определяли нарушения требований пожарной безопасности, демонстрировали практические навыки в подготовке экипировки бойца пожарного расчета.

3 станция - «Действия при пожаре» и "Эвакуация": участники соревнований демонстрировали практические навыки в тушении пожара в бытовых условиях.

4 станция - «Юные инспекторы надзорной деятельности»: участники соревнований находили в кабинете сотрудников ОНДиПР Лужского района нарушения правил пожарной безопасности.

Показ литературно-музыкальных композиции и защита плакатов - в творческой форме на тему "Пожарная безопасность" командами будет представлена чуть позже в формате презентаций и видеороликов из-за условий пандемии. По итогам проведения смотра видеороликов будет подведен общий итог соревнований между городскими школами!

ОНДиПР Приозерского, Тихвинского, Лужского районов.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:22 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости