Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 февраля 2021 года Порядок создания систем оповещения населения станет единым

МЧС России разработан законопроект, который вносит изменения в Федеральный закон «О гражданской обороне» в отношении определения порядка создания систем оповещения.

Оповещение населения об опасностях неизменно является одной из главных задач гражданской обороны в нашей стране. Для более эффективной ее реализации необходимо установить единый порядок создания систем оповещения, включая локальные системы.

В свою очередь законопроектом предлагается установить компетенцию Правительства РФ по определению соответствующего порядка. Также уточняются полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по реконструкции уже действующих систем оповещения и информирования. Кроме того, разработчиками законопроекта вводятся понятия «оповещение населения» и «система оповещения населения».

Предлагаемые изменения позволят обеспечить согласованные и эффективные действия органов государственной власти, местного самоуправления, а также организаций, направленные на своевременное создание систем оповещения населения, а также оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В настоящее время законопроект проходит процедуру публичного обсуждения на официальном сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и подготовлен для направления в федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:22 08:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости