Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 февраля 2021 года Специалисты МЧС России готовы обеспечить безопасность граждан во время спортивных состязаний в «Солнечной долине»

12 и 13 марта на Южном Урале пройдёт Кубок мира по фристайлу в дисциплине «ски-кросс». Международный турнир традиционно примет горнолыжный курорт «Солнечная долина» (г. Миасс Челябинской области). Сейчас прорабатываются планы безопасности и расселения иностранных гостей, вопросы безопасности в условиях пандемии. Перед стартом Кубка мира на территории ГЛЦ «Солнечная долина» пройдут соревнования федерального значения – этап Кубка России по сноуборд кроссу (21-24 февраля) и финал Кубка России по фристайлу в дисциплине ски-кросс (24 февраля – 1 марта). Чтобы обеспечить безопасность всех спортивных мероприятий, специалисты экстренных служб налаживают взаимодействие и отрабатывают действия в случае нештатной ситуации.

На этой неделе состоялась тренировка спасателей и медиков. Они успешно отработали алгоритм действий при падении спортсмена на самой высокой точке трассы в максимальном удалении от места стоянки машины скорой помощи. На очереди – огнеборцы.

По легенде, из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования произошло возгорание на 2-м этаже жилого дома в комплексе «Sunny Valley». Часть жильцов смогли самостоятельно покинуть задымлённое помещение (для реалистичности происходящего и имитации обстановки во время пожара, использовалась специальная дым-машина). Несколько постояльцев оказались отрезаны от путей эвакуации и просили помощи с балконов второго этажа. Прибывшие к месту пожара огнеборцы первым делом бросили все силы на спасение людей: с помощью трехколенной лестницы эвакуировали жильцов с балконов, а «потерявших сознание» манекенов облачили в специальные устройства для дыхания и вынесли на свежий воздух. Проведя боевое развёртывание, пожарные расчёты приступили к ликвидации возгорания. Чтобы проверить профессиональные навыки огнеборцев, руководство периодически вводило новые задачи. Сотрудникам чрезвычайного ведомства приходилось быстро ориентироваться в новых обстоятельствах, менять расстановку сил и средств.

Отметим, что руководство тушением пожара на разных этапах осуществляли молодые специалисты, которые летом прошлого года окончили Уральский институт ГПС МЧС России. Бывшие курсанты уже проявили себя на реальных пожарах, а сейчас состоялось их боевое крещение на учениях.

Всего к участию в тренировочных мероприятиях были привлечены 11 единиц техники и 52 человека личного состава.

Сотрудники Миасского пожарно-спасательного гарнизона уже не первый год обеспечивают безопасность мероприятий на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина», знают специфику и особенности объекта. Налажено чёткое взаимодействие с руководством курорта и другими ведомствами, благодаря чему не допущено ни одного происшествия в период массовых мероприятий.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:22 09:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости