Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 февраля 2021 года Автомобильная пожарная безопасность

То, что в автомобиле обязательно должен быть пожарный огнетушитель, знают, наверное, даже те, у кого нет водительских прав. Находится он там неслучайно: автомобиль относится к разряду пожароопасной техники, этому способствуют наличие электропроводки, аккумулятора, сильно нагревающихся деталей, обилие масел, топлива и других горючих жидкостей. Возгорание автомобилей встречается очень часто, но его вполне возможно избежать. Первое и самое главное правило - следить за технической исправностью автомобиля.

Пожар может возникнуть в случае короткого замыкания. Неисправность проводки и аккумулятора - одна из самых частых причин возгорания. Её можно избежать, своевременно проходя техническое обслуживание и сразу же устраняя все неисправности.

С наступлением холодов возникает еще одна опасная причина возгорания - обогрев двигателя автомобиля. Водители используют для этого одеяла, различные обогревающие устройства, а самые отчаянные греют узлы двигателя газовой горелкой! Но, надо понимать всю опасность такой эксплуатации - одеяло пропитывается парами горючих веществ и может вспыхнуть от единой искры, а прогрев двигателя газовым баллоном вообще противоречит здравому смыслу.

Только ответственное отношение к эксплуатации автотранспорта может предотвратить риски пожара. Ремонт автомобиля следует проводить при заглушенном двигателе, если необходимо освещение - использовать лампы не более 12 вольт. При перегорании защитного предохранителя менять его только после устранения неисправности. При проведении сварочных работ соблюдать все меры пожарной безопасности. Не хранить в автомобиле канистры из-под горючих жидкостей.

Правильные действия во время возгорания могут предотвратить разрастание очага горения и избежать больших материальных потерь.

Первый сигнал опасности можно почувствовать по появившемуся запаху оплавленной проводки и жженой резины, появление в салоне или из-под капота дыма.

В случае возгорания необходимо остановить автомобиль, заглушить двигатель, вытащить ключ из системы зажигания, разъединив контакты, и поставить ручной тормоз.

При горении автомобиля есть риск взрыва паров бензина, поэтому немедленно высадить пассажиров и отвести их на безопасное расстояние. Если возгорание в районе бензобака - самостоятельное тушение крайне опасно!

Обязательно вызвать службу пожарной охраны. Для вызова пожарных с мобильного телефона существует единый номер - "112".

Пожар может нанести ущерб не только автовладельцу, но и рядом стоящим авто, поэтому необходимо по возможности отогнать припаркованные рядом машины.

Важно как можно скорее приступить к тушению пожара, не давая ему захватить большую площадь. Если горит под капотом - следует открыть его палкой или другим длинным предметом, так как при открытии возможен выброс огня. Далее приступить к тушению с помощью огнетушителя, песка, земли, снега или, накрыв брезентом, перекрыть доступ кислорода.

Если пожар начался с салона - времени на промедление нет. Обшивка автомобиля состоит легковоспламеняющихся материалов, и салон может полностью выгореть за всего10 минут. Чтобы оперативно приступить к тушению, необходимо держать огнетушитель рядом с водительским местом, ведь в опасной ситуации доступ к лежащему в багажнике огнетушителю может быть затруднен.

Надеемся, что эти несложные советы помогут предотвратить беду, а в случае возникновения возгорания - принять правильные решения и быстро справиться с огнем. Помните, что автомобиль - это не только средство передвижения, но и источник повышенной опасности!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:22 07:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости