Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 февраля 2021 года В Главном управлении прошло совещание в режиме ВКС по профилактике пожаров в жилом секторе (+видео)

Сегодня, 21 февраля, в Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) проведено совещание с начальниками территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы, начальниками пожарно-спасательных гарнизонов и представителей администраций муниципальных образований, ответственных за пожарную безопасность, по активизации профилактики пожаров в жилом секторе. Мероприятие прошло под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Алексея Мельникова.

В начале по оперативной обстановке с пожарами и проведению профилактических мероприятий силами сотрудников госпожнадзора доложил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Григорий Мелихов.

- С начала 2021 года зарегистрировано 859 пожаров, на которых погиб 51 человек. За минувшие сутки произошло 16 пожаров, на которых погибли 6 человек. Отмечается всплеск количества погибших людей в состоянии алкогольного опьянения, в том числе по причине неосторожности при курении. Поэтому следует усилить профилактическую работу, направленную на снижение пожаров, гибели и травмирования людей на них, особенно в жилом секторе - отметил Григорий Мелихов.

После, в режиме ВКС были заслушаны несколько территориальных подразделений по ситуации на местах с пожарами и профилактикой. Это Абинский, Белоглининский, Северский и Усть-Лабинский районы.

- Сейчас стоит обратить особое внимание руководителей территориальных подразделений надзорной деятельности на качество проводимой профилактической работы, чтобы снизить количество пожаров и гибели и травмирования людей на них, - подытожил заместитель начальника Главного управления Алексей Мельников.

Комплекс профилактических мероприятий, направленный на стабилизацию оперативной обстановки с пожарами и их последствиями, находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает о порядке действий при пожаре в квартире:

1. Немедленно вызвать пожарную охрану со стационарного телефона по номеру «01», с мобильных устройств - «101» (звонок бесплатный).

2. Предупредить о пожаре родных и соседей.

3. Вывести на улицу детей, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья.

4. Отключить электроэнергию на щите электропитания, чтобы обезопасить себя от возможного поражения электрическим током.

5. По возможности, если возгорание небольшое, тушить пожар подручными средствами - водой, плотной, мокрой тканью от внутренних пожарных кранов в холлах зданий, с применением огнетушителей.

6. Если ликвидировать очаг горения своими силами не представляется возможным, немедленно покинуть квартиру, плотно закрыв за собой дверь, но, не запирая ее на замок, чтобы пожарные для тушения возгорания могли беспрепятственно попасть в квартиру и выполнить как можно быстрее боевую задачу.

7. При наличии задымления защитить органы дыхания и зрения имеющимися средствами индивидуальной защиты (газодымозащитные комплекты, самоспасатели фильтрующие или изолирующие, защитные капюшоны) или подручными средствами – влажной тканью, элементами одежды.

8. При задымлении следует передвигаться ближе к полу - там жар и дым слабее.

9. Выйдя из здания на свежий воздух по прибытии пожарных по возможности уточнить место очага пожара.

10. При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши целесообразно использовать балконную лестницу. Если и ее нет, можно выйти на балкон, плотно закрыть за собой дверь и криками привлекать внимание прохожих и пожарных.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что единый телефон пожарных и спасателей с городского «01», с мобильных – «101». Телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю - 8(861)268-64-40.

Комментарий заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Григорий Мелихов

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:21 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости