Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

21 февраля 2021 года Государственный инспектор Усть-Донецкого участка ГИМС ГУ МЧС России по Ростовской области Михаил Маслов награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах»

Награждение прошло в Главном управлении в канун Дня защитника Отечества. Михаил Маслов вместе с напарником спасли детей из перевернувшейся на реке Северский Донец лодки.

ЧП произошло вечером 2 августа 2019 года. После завершения своего дежурства, около 9 часов вечера, инспекторы ГИМС увидели, как с берега к середине реки быстро устремился катер, затем услышали громкий удар и судно затихло. Инспекторы тут же сели в патрульный катер и отправились к месту ЧП.

Секунд через 15 они увидели перевернутый катер и двоих мужчин, которые толкали его к берегу. Оказалось, на большой скорости лодка ударилась об бакен и мгновенно перевернулась - в ней в тот момент находилось двое взрослых и пятеро детей. Один из мужчин, толкавших лодку, смог спасти двоих детей и вместе с ними направлялся к берегу.

Инспектор МЧС Михаил Маслов, спрыгнув с катера, увидел на воде маленькую девочку, без признаков жизни. Схватив ее, он быстро поплыл к берегу и передал напарнику, который начал проводить реанимационные действия. Несколько минут промедления и девочку спасти бы уже не удалось.

Узнав, что детей было пятеро, Михаил вплавь вернулся к месту ЧП в поисках еще одного ребенка. Перевернув лодку, под ней он увидел ребенка, который в темноте метался от страха. Инспектор доставил ребенка не берег, где его обогрели и разместили в палатку (на берегу реки неподалеку находился лагерь). Благодаря профессиональным действиям сотрудников МЧС все дети остались живы и здоровы, а взрослые вынесли серьезный урок на будущее.

Михаил Маслов работает в ГИМС МЧС России с 2006 года, и это первая ведомственная медаль для инспектора. Но, как признается сам инспектор ГИМС, работает он не за медали, самое главное, что дети остались живы.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:21 10:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости