Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 февраля 2021 года Защитники Отечества: oтцы и дети

День защитника Отечества - особый праздник, потому что нет ни одной семьи, которая бы не была связана с защитой Отечества. Это, прежде всего, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, спасатели, члены их семей, патриоты, преданные своему Отечеству, и специалисты, защищающие интересы своей Родины в самых разных сферах. Это прекрасный повод подробнее узнать о людях, которые служат в системе МЧС России и привили эту любовь своим детям. В Главном управлении МЧС России по Тамбовской области таких семей немало. В рамках мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, расскажем историю отцов и детей, выбравших делом жизни – служение Отечеству.

Наши герои сегодня – Сафоновы Юрий Евгеньевич и Даниил Юрьевич. Сафонов Юрий Евгеньевич - главный специалист по вопросам противодействия коррупции на территории Тамбовской области Главного управления МЧС России по Тамбовской области, полковник внутренней службы. Его сын – Сафонов Даниил Юрьевич, курсант Воронежского института МВД России.

Почему вы решили стать офицером?

- Так как я вырос в семье военнослужащего и с ранних лет жизни поставил перед собой цель - свою жизнь посвятить защите Родины, - рассказал Юрий Евгеньевич.

- Потому что эта профессия для людей, чья жизненная позиция неразделима с понятиями «честь», «достоинство», «порядочность». Уверен, что звание офицера незыблемо престижно. Кроме того, начиная с моего прадеда, в семье отца все мужчины были офицерами. Мой дедушка ушел в отставку в звании подполковника, а отец - стал полковником. Поставлена высокая планка, но я стремлюсь получить звание генерала, — добавил Даниил Сафонов.

Чем современные курсанты отличаются от своих предшественников?

- На мой взгляд, если начать сравнивать нынешних курсантов с предыдущими поколениями, то мы неминуемо придём к извечной проблеме отцов и детей. Дело в том, что с высоты полученного опыта всегда кажется, что мы знали больше, были более целеустремленными. Я думаю, что это не так, и современная молодёжь превзойдёт своих предшественников. Уверен, что тогда и сейчас идут служить по зову сердца, — ответил Юрий Евгеньевич Сафонов.

- Мне трудно судить, я знаком только с современными курсантами, но думаю, что дисциплина и требования преподавателей всегда были и будут строгими, — отметил Даниил Сафонов.

С кем из известных людей прошлого Вы хотели бы служить, а с кем пойти в разведку?

- Служить бы я, наверное, хотел с Александром Суворовым, русским полководцем, основоположником русской военной теории, известным своей заботой о солдатах. За всю свою карьеру полководца не проиграл ни одетого сражения. А в разведку пошел бы с Николаем Кузнецовым, он первым в истории отечественной разведки был удостоен звания Героя Советского Союза. Он известен тем, что первым узнал о готовящемся в 1943 г. покушении на «большую тройку» во время Тегеранской конференции, определил, где под Винницей находится ставка Гитлера, а также сообщил о силах немцев, готовящихся к сражению на Курской дуге,- рассказал Юрий Евгеньевич.

- Служить я бы хотел с Денисом Давыдовым. У него было бы чему поучиться: смелости, находчивости, отваге. В разведку, безусловно, пошел бы с Владимиром Владимировичем. Был разведчиком, не рассекречен и стал Президентом! - ответил Даниил Сафонов.

Что для Вас День защитника Отечества, как отмечаете праздник?

- На самом деле день этот большой и достойный. С одной стороны, этот праздник связан с защитой страны. С другой стороны, у нашей страны славное историческое прошлое, о котором этот день напоминает. Для меня этот день - серьезный и важный. Праздник отмечаем в семейном кругу, - поделился Юрий Евгеньевич Сафонов.

- В самом названии этого праздника - весь смысл. Граждане спокойно живут, работают, спят, радуются - и все благодаря защитникам Отечества, уверенности в их стойкости и верности служению Родине. Праздник в последнее время отмечаю с однокурсниками в институте, с приглашением ветеранов - ответил Даниил Сафонов.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:21 10:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости