Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 февраля 2021 года Лучший способ предупреждения пожаров - профилактика

На территории Пензенской области проходят профилактические межведомственной рейды.В ходе мероприятий сотрудники МЧС проводят подворный обход по соблюдению требований пожарной безопасности, требований при эксплуатации газового оборудования, печного отопления, состояния электропроводки в жилом секторе. Хозяевам домовладений и членам их семей разъясняются требования пожарной безопасности, раздаются памятки о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования и печного отопления, памятки по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание уделяется домовладениям, в которых проживают одинокие и престарелые граждане, требующие особого внимания. Кроме того, при посещении мест проживания лиц, входящих в так называемую «группу риска», продолжается установка автономных дымовых пожарных извещателей.

Правила пожарной безопасности при пользовании печным отоплением:

• перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Ремонт и кладку печей можно доверять только профессионалам;

• печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см;

• чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.

Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона по необходимости.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- перекаливать печи;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:21 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости