Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 февраля 2021 года Сотрудники МЧС провели встречу с подопечными центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Ивановской области

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации.

В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя. Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

Понятие «гражданская оборона» давно перестало быть символом исключительно военного времени. Вой сирены, команда «надеть противогазы» и бежать в бомбоубежища – это было. С этого начиналась, так зарождалась современная система защиты гражданского населения.

Но ведь крупные пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и другие чрезвычайные ситуации могут принести не меньше разрушений. Сегодня в задачу системы гражданской обороны входит защита населения и культурных ценностей от опасностей природного и техногенного характера, а также пропаганда и распространение знаний о средствах и методах защиты. Гражданская оборона постоянно совершенствуется, чтобы максимально профессионально реагировать на возникающие риски. Войска ГО составляют основу сил быстрого реагирования чрезвычайного ведомства и решают специальные задачи мирного и военного времени.

Сотрудники 5-й пожарно-спасательной части 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ивановской области и отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Иваново в преддверии Всемирного дня гражданской обороны провели встречу с подопечными центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Ивановской области.

Государственный инспектор Дмитрий Цветков рассказал ребятам об основных причинах возникновения пожаров, которые могут повлечь за собой гибель людей, о мерах личной безопасности, соблюдение которых в быту позволит избежать подобных случаев. Также ребятам напомнили правила пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, алгоритм действий в случае возникновения пожара и номера телефонов вызова экстренных служб.

Особое внимание ребят было обращено на необходимость соблюдения мер безопасности при пользовании газом.

Пожарный 5 пожарно-спасательной части Сергей Паршин рассказал ребят о работе пожарного-спасателя, продемонстрировал боевую одежду пожарного, дыхательный аппарат на сжатом воздухе, спасательное оборудование, научил ребят вязать двойную спасательную петлю для спасения пострадавшего и выполнения самоспасания с высоты, а также закреплять спасательную веревку за конструкцию. Ребята на практике применили полученные навыки и с интересом попробовали себя в роли пожарного-спасателя.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости