Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 февраля 2021 года Защитники Отечества: отцы и дети

День защитника Отечества - особый праздник, потому что нет ни одной семьи, которая бы не была связана с защитой Отечества. Это, прежде всего, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, спасатели, члены их семей, патриоты, преданные своему Отечеству, и специалисты, защищающие интересы своей Родины в самых разных сферах. Это прекрасный повод подробнее узнать о людях, которые служат в системе МЧС России и привили эту любовь своим детям. В Главном управлении МЧС России по Тамбовской области таких семей немало. В рамках мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, расскажем историю отцов и детей, выбравших делом жизни – служение Отечеству.

Наши герои сегодня - Чемеркины Олег Борисович и Даниил Олегович. Чемеркин Олег Борисович - начальник пожарно-спасательной части №9 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Тамбовской области. Его сын - Чемеркин Даниил Олегович, курсант Челябинского Высшего Военного Авиационного Краснознамённого Училища Штурманов.

Почему вы решили стать офицером?

- Можно долго говорить, почему решил стать офицером. Скажу просто - офицерами становятся по призванию. Для этого требуются личные черты характера, доля удачи и трудолюбие, - рассказал Олег Борисович.

- Престижно, много появляется знакомых и друзей. Становишься примером для подрастающих мальчишек, - добавил Даниил Чемеркин.

Чем современные курсанты отличаются от своих предшественников?

- На самом деле отличий в курсантах нынешних и прошлых просто нет. Много негативного говорят про сегодняшнюю молодёжь. Это - враньё. Всё связано с генетикой и воспитанием ребёнка, - ответил Олег Борисович Чемеркин.

- Толком ничем не отличаются курсанты, я думаю. Отличия только в форме, вооружении и специальностей стало больше, - отметил Даниил Чемеркин.

С кем из известных людей прошлого Вы хотели бы служить, а с кем пойти в разведку?

- Известных? А почему только известных? Сколько простых скромных людей, о которых мы не знаем? В России их бессчётное количество. Из известных? Маргелов Василий Филиппович. У меня дед прошёл три войны. (1- с финнами, 2- с немцами, 3- с японцами). А служил он в военной разведке. Мы не выбираем с кем нам служить. В этом и весь фокус. С кем судьба сводит, с теми и служим, - рассказал Олег Борисович.

- Из известных людей, с собой я взял бы своего прадеда! А вот с кем служить, так это со своим отцом. Так как он для меня большой пример! Отлично справляется со своими обязанностями. Контролирует личный состав, кто как выполняет поставленные задачи. Следит за здоровьем личного состава. Никогда не бросит в беде! – с гордостью ответил Даниил Чемеркин.

Что для Вас День защитника Отечества, как отмечаете праздник?

- 23 февраля - это был "День Красной Армии и Флота". В наше время "День защитника Отечества". Защитниками Отечества являются как мужчины, так и женщины. Ведь не только мужчины носят погоны. Отмечаю этот праздник по-разному. Обычно в ясном уме и с хорошей памятью, - поделился Олег Борисович Чемеркин.

- День Защитника Отечества для меня праздник, который отмечают все мужчины России. Также мы чтим память тех, кто ушёл в мир иной, защищая нашу Родину. Сейчас праздник я отмечаю за праздничным столом в столовой с компотом в стакане, - ответил Даниил Чемеркин.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 09:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости