Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 февраля 2021 года Соблюдайте правила безопасности в праздничные дни!

С 20 по 24 февраля силы и средства Главного управления МЧС России по Орловской области в усиленном режиме обеспечивают готовность к оперативному реагированию, организации управления при возможных чрезвычайных ситуациях и происшествиях.

Перевод в усиленный режим несения осуществлен для обеспечения готовности к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия в период празднования Дня защитника Отечества.

Личный состав оперативных дежурных смен Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Орловской области, Специализированной пожарно-спасательной части, Отряда аварийно-спасательной и противопожарной службы Орловской области, дежурных караулов пожарно-спасательных и пожарных частей несет круглосуточное дежурство на рабочих местах.

Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Орловской области через единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований, пункты связи пожарно-спасательных частей организован контроль за обстановкой.

Главное управление МЧС России по Орловской области призывает обратить особое внимание на соблюдение основных правил безопасного поведения.

В настоящее время в Орловской области проводится профилактическая работа, направленная на стабилизацию пожарной обстановки. Инспекторы Государственного пожарного надзора, пожарно-спасательных частей осуществляют обходы домовладений с вручением памяток на противопожарную тематику, организуются сходы с жителями. На встречах с населением проводятся инструктажи, разъясняются меры пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает: ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.

Во избежание пожара соблюдайте следующие правила:

1. Не оставляйте без присмотра работающие электронагревательные приборы. Электроутюги, электроплиты, ставятся только на несгораемые и теплоизолирующие подставки.

2. Не применяйте самодельные электрообогреватели.

3. Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.

4. Не используйте нестандартные электрические предохранители.

5. Не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями.

6. При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно – оно может загореться.

7. Не допускайте розжига печей легковоспламеняющимися жидкостями.

8. Не перекаливайте и не используйте неисправные печи.

9. Своевременно очищайте и белите дымоходы.

10. Храните керосин, бензин и другие горючие жидкости в металлической закрытой посуде.

11. Не допускайте хранения сена, соломы и других легкозагораемых предметов на чердаках.

12. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это может привести к взрыву.

13. Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами.

14. Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина бензина в доступных для детей местах.

15. Не курите в постели.

Меры безопасности на льду

1. При движении по льду следует обходить опасные и подозрительные места.

2. Особенно осторожным необходимо быть в местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где ручьи впадают в водные объекты, выходят родники и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

3. При групповом переходе по льду следует двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга, внимательно следить за идущими впереди.

4. Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках. Если каток устраивается на реке, озере, пруду, то толщина льда должна быть не менее 10-12 см.

5. Опасно ходить и кататься на льду поодиночке в ночное время, особенно в незнакомых местах.

6. При переходе водоема на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней.

7. Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, собираться большими группами.

8. Каждому рыболову необходимо иметь с собой шнур длиной 12-15 м, на одном конце которого крепится груз весом 400-500 г, а на другом – петля.

9. В случае провала льда под ногами необходимо широко расставить руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.

10. При оказании помощи провалившемуся под лед опасно подходить к нему близко. К пострадавшему нужно приближаться лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы, шесты, веревки, багры. Если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, шарф, куртку. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения, переодеться.

Для предупреждения теракта необходимо:

проявлять бдительность при нахождении на улице, в общественном транспорте, в местах проведения праздничных мероприятий;

обращать внимание на появление чужих людей, переносящих в мешках или чемоданах какие-то грузы, на машины с иногородними номерами, на подозрительные и бесхозные предметы;

обо всем подозрительном следует незамедлительно сообщать в полицию (по телефонам 02, 102), а также в службу спасения (телефоны 01, 101).

Если вы обнаружили самодельное взрывное устройство, гранату снаряд, или же коробку сумку, чемодан с признаками бомбы или иной бесхозный предмет:

не подходите близко и не позволяйте другим людям прикасаться к предмету;

немедленно сообщите о находке в полицию и службу спасения;

не трогайте, не вскрывайте и не перемещайте находку;

запомните все подробности связанные с моментом обнаружения предмета;

дождитесь прибытия оперативных служб.

Взрывное устройство, установленное в местах скопления людей, в общественном транспорте, жилом доме или помещении, может быть замаскировано под обычный предмет – сумку, портфель, сверток и т. д. Признаками взрывного устройства могут быть:

натянутая проволока, шнур и т. д.;

провода или изоляционная лента неизвестного назначения;

бесхозный предмет, обнаруженный в машине, в подъезде, у дверей квартиры, в общественном транспорте, в местах скопления людей.

Чтобы не случилось беды, граждане, использующие газ в быту, должны:

следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции;

проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход;

периодически очищать «карман» дымохода;

по окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов;

не допускайте детей к использованию газовых приборов;

не оставляйте детей одних при включенных газовых приборах;

При обнаружении запаха газа в подвале, в подъезде, во дворе, в квартире необходимо:

оповестить окружающих о мерах предосторожности;

исключить использование открытого огня, электроприборов, могущих дать искру, прекратить пользоваться газовым прибором (перекрыть кран на плите, перекрыть газовую трубу);

обеспечить проветривание загазованного помещения;

вызвать аварийную газовую службу по телефонам 04, 104;

покинуть загазованное помещение до прибытия аварийной службы и ликвидации аварии.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 10:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости