Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 февраля 2021 года О пожарной безопасности в быту и школе с хабаровскими подростками поговорили сотрудники МЧС России

В рамках проведения профилактических мероприятий по предупреждению травматизма и гибели несовершеннолетних при пожарах, повышения культуры пожарной безопасности среди учащихся сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району г. Хабаровска провели для ребят познавательный урок в средней общеобразовательной школе №32. Инспекторы постарались доступным языком рассказать подрастающему поколению самые простые требования пожарной безопасности. Соблюдая их, можно избежать пожара, не допустить огня в быту и сохранить здоровье и жизнь людей при их возникновении.

«Так как дети половину светового дня проводят в школе, во время урока мы особое внимание обратили на правила поведения в образовательном учреждении, что делать в случае пожара, какой порядок действий при сработавшей системе оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, эвакуации из учебных кабинетов, здания школы», - рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району г. Хабаровска ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Евгений Максимов.

Немало важно было обратить внимание на поведение подростков в быту, поскольку большая часть пожаров происходит в частных и многоквартирных жилых домах. Сотрудники МЧС России напомнили, что при обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха) необходимо немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (по номерам 101 или 112). Диспетчеру обязательно нужно сказать наименование учреждения или заведения, предприятия или иного места происшествия, адрес его расположения, место возникновения пожара, а также фамилию сообщающего информацию.

Затем следует принять меры по эвакуации людей, а если очаг огня мал и угрозы для жизни и здоровья нет, важно оперативно провести тушение пожара в начальной стадии.

Вместе с ребятами инспекторы пожарного надзора обсудили, какие могут быть первичные средства пожаротушения, какие материалы и вещества способны потушить пламя, если огнетушителя рядом нет. Они на примерах разобрали ситуации, когда дети находятся дома, а пожар произошёл у соседей или в подъезде, пути спасения по лестничным маршам заблокированы и у них нет возможности покинуть свою квартиру.

Ещё один важный вопрос, который обсудили с подростками - это детская шалость. Школьникам объяснили, что недопустимо звонить в подразделения пожарной охраны, а также другие экстренные службы, и передавать ложную информацию. Последствия таких звонков могут привести к административной ответственности их и их родителей.

Школьники активно участвовали в совместной работе, с большим желанием отвечали и задавали вопросы, показали достаточные знания пожарной безопасности для своего возраста.

«Профилактическую работу с детьми мы проводим на постоянной основе, поскольку обучение подрастающего поколения - это большой задел как для общества, так и их личной безопасности самих. Причём эти знания школьникам пригодятся в течение всей жизни», - отметил Е. Максимов.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 09:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости