Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 февраля 2021 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области приняли участие в занятиях по повышению квалификации по основам Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области приняли участие в занятиях по повышению квалификации по вопросам реализации Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий, в рамках реализации приоритетных направлений Основ государственной политики РФ в области гражданской обороны до 2030 года. Мероприятие подготовлено Учебно-методическим центром Минобрнауки России при МГТУ им. Н.Э. Баумана на базе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Встреча состоялась в рамках реализации программы «Проектирование и реализация основных образовательных программ вуза по направлению «Техносферная безопасность» с учетом программы ООН по снижению рисков бедствий».

В ходе лекционных занятий рассмотрены основные риск-ориентированные подходы в сфере обеспечения безопасности городов и образовательных учреждений, особенности реализации программ «Мой город готовится!» и «Миллион безопасных школ и больниц» в РФ, оценочные инструментарии для проектирования безопасных городов и вузов, использование и пути совершенствования системы индикаторов оценки уровня городской безопасности и безопасности образовательного учреждения.

На практических занятиях сотрудники Главного управления совместно с профессорско-преподавательским составом университета провели для города Тамбов быструю оценку риска бедствий, разработали оценочную карту устойчивости города к бедствиям, с помощью инструмента самооценки выявили уровень устойчивости города и университета к бедствиям. Для оценки использованы методические рекомендации и адаптированный ВНИИ ГО ЧС МЧС России инструментарий Международной стратегии ООН по снижению риска бедствий. На основе полученных данных был разработан проект плана для развития безопасности и жизнестойкости г. Тамбов.

С учетом современной ситуации с распространением COVID-2019, часть занятий была проведена в дистанционном формате.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 15:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости