Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

19 февраля 2021 года Орловские огнеборцы провели учение по тушению пожара в театре

Сегодня пожарно-спасательные подразделения города Орла отрабатывали действия по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей. Местом, где огнеборцы проводили учение, стал Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство».

Театр юного зрителя, как еще привычно называют это учреждение культуры, открылся в 1976 году. Само здание, где располагается театр, было построено в 1799 году. До начала ХХ века это был центр местного самоуправления города Орла. В настоящее время здание находится под охраной государства и является памятником архитектуры и градостроительства федерального значения.

В 2015-2016 годах в театре проводилась реконструкция. Тогда его сцена, зрительный зал и другие помещения были оснащены современными системами противопожарной защиты, такими как дымоудаление, пожарная сигнализация, система управления эвакуацией при пожаре. В начале учения руководитель пожарного участка театра рассказал должностным лицам орловских пожарно-спасательных частей, выступающим в роли руководителя тушения пожара, об особенностях конструкции здания, количестве мест в зрительном зале, устройстве автоматической пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водоснабжения, системе пожаротушения, путях эвакуации и выходов, работе системы электроснабжения.

После этого прозвучал сигнал тревоги: на втором этаже, в зрительном зале, произошло возгорание, возможно, там остались люди. В этой части учения оценивались действия персонала театра: сообщение о возгорании в пожарно-спасательную службу, проведение эвакуации, обесточивание здания, применение первичных средств пожаротушения. Одновременно с этим сигнал тревоги поступил в пожарно-спасательные подразделения. Учитывая характер объекта, силы и средства Орловского местного пожарно-спасательного гарнизона были направлены по второму номеру сложности.

Первой прибыл дежурный караул ПСЧ-3. Личный состав провел боевое развертывание и установку автоцистерн на гидранты. После этого в здание вошли звенья газодымозащитников. Их усилия были сосредоточены на поиске и спасении пострадавших. В ходе разведки на балконе зрительного зала были обнаружены три пострадавших. Используя подключенные к дыхательным аппаратам газодымозащитников, спасательные капюшоны, они были выведены из здания на улицу, где им оказали первую помощь. К зданию театра также прибыли сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части, ПСЧ-1, 5, службы пожаротушения. Из партера были спасены еще два человека. Все это делалось в максимально приближенных к боевым условиях: «нулевая» видимость, плотное задымление, которое создавалось театральным дымом.

После этого огнеборцы обследовали сцену и приступили к ликвидации пожара, для чего были созданы несколько участков. Совместными усилиями пожар был потушен в минимальные сроки.

Руководителем тушения пожара были созданы участки по тушению пожара. Одни занимались тушением, другие – прикрывали смежные помещения от распространения условного огня, третьи осуществляли разведку помещений и эвакуацию пострадавших. Регулировкой движения около здания театра занимались сотрудники ГИБДД.

В ходе учения пожарно-спасательные подразделения Орловского местного пожарно-спасательного гарнизона отработали необходимые действия, личный состав получил профессиональные навыки применительно к данному объекту: определены направления и маршруты ведения спасательных работ из здания, проверена возможность доступа ко всем помещениям, отработаны схемы подачи огнетушащих веществ.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 15:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости