Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 февраля 2021 года В Чебоксарском районе состоялся противопожарный рейд в жилом секторе

Огонь – это без сомнения одна из самых разрушительных стихий. Подтверждает это и печальная статистика, согласно которой, большинство пожаров происходит в жилых домах. Именно на предупреждение пожаров в жилом секторе направлены все силы огнеборцев. Сотрудники МЧС России по Чувашии регулярно проводят профилактические рейды, организуют сходы, поквартирные и подворовые обходы, разъясняя гражданам правила пожарной безопасности.

Очередное противопожарное мероприятие состоялось в Чебоксарском районе. Спасатели вместе с работниками местного отделения ВДПО и представителями администрации муниципалитета посетили частные владения в деревне Клычево Абашевского сельского поселения. «Особое внимание в зимний период необходимо уделить отопительному оборудованию – электрообогревателям, газовым котлам, печам. Такие устройства требуют не только соблюдения правил эксплуатации, но и постоянного контроля», – рассказал сельчанам врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району майор внутренней службы Олег Порфирьев. Профгруппа осмотрела отопительные и банные печи граждан. Напомнив основные правила безопасности при топке очага, пожарные призвали хозяев не допускать к эксплуатации печей несовершеннолетних.

Как отметил дознаватель старший лейтенант внутренней службы Алексей Мешков, на территории Чебоксарского района с начала года произошли шесть возгораний. Одна из причин их возникновения – нарушение правил безопасности при использовании бытовых электроприборов. Инспекторы чрезвычайного ведомства осмотрели хозяйства. Обнаружив нарушения, дали советы домовладельцам, как устранить их, чтобы не было трагических последствий. «Пользуйтесь электронагревательными приборами только заводского производства. Если электропроводка в жилище старая, ветхая, а розетки сломаны, нужно пригласить квалифицированного специалиста и не доверять ремонт случайным людям», – рекомендовали огнеборцы.

Спасатели также посетили сельский общественный магазин, где провели с продавцом-кассиром обучающий инструктаж. Они напомнили ей правильные действия во время пожара и вручили памятки с правилами ОБЖ для посетителей.

«Мы уделяем особое внимание безопасности населения, – рассказал глава Абашевского сельского поселения Александр Владимиров. – На этот год у нас в бюджете заложено 150 тысяч рублей на развитие системы оповещения. Она будет централизованной, чтобы каждый житель нашего поселения был в курсе в случае нештатной ситуации».

К сожалению, пожар угрожает не только частному сектору и деревянным постройкам. Как показывает практика, возгорания в многоквартирных домах тоже не редкость. Об опасностях огня сотрудники МЧС напомнили жильцам дома № 7 по улице Первомайская поселка Кугеси. «Пламя может вспыхнуть не только в квартирах, но и на общедомовом пространстве, – предупредил граждан начальник местной 41 пожарно-спасательной части капитан внутренней службы Алексей Шангин. – Причиной может стать ветхая электропроводка, ведущая от вашего жилья или осветительного оборудования к электрощиту, курение на лестничной площадке, проведение огневых работ. Необходимо внимательно относиться к общей территории: не допускать размещения посторонних предметов – ларей, шкафов, ящиков, захламлять пути эвакуации. Не выбрасывайте окурки, пожаро и взрывоопасные материалы в мусоропровод».

Напомним, дополнительной мерой по обеспечению пожарной безопасности в квартирах и домах является установка автономных дымовых извещателей, а также наличие огнетушителя. Практическая ценность данных устройств многократно превышает их стоимость, что не раз подтверждено реальными жизненными ситуациями.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 12:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости