Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 февраля 2021 года План работы по обеспечению безопасности на территории Прибайкалья рассмотрела коллегия Главного управления МЧС России по Иркутской области

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области состоялось заседание коллегии под руководством полковника внутренней службы Вячеслава Федосеенко. В нём приняли участие губернатор региона Игорь Кобзев, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко, в режиме видеоконференцсвязи присутствовали главы районных администраций региона. В ходе заседания были определены основные принципиально важные направления в обеспечении безопасности населения региона. Первоочередными задачами на текущий год определены: превентивная работа для минимизации различных сезонных рисков, заблаговременное введение режимов функционирования, работа оперативных групп в зоне возможных чрезвычайных ситуаций, а также принятие всевозможных мер для снижения гибели детей на пожарах и на водных объектах.

В прошлом году силы и органы управления территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Иркутской области 8 тысяч 640 раз реагировали на различные происшествия и пожары. Произошло 7 чрезвычайных ситуаций и 182 социально-значимых происшествия. Материальный ущерб, причинённый чрезвычайными ситуациями за отчетный период, составил более 104 млн. рублей.

На заседании коллегии обсудили подготовку к предстоящему пожароопасному периоду. В 2020 году произошло снижение количества и площади лесных пожаров. 924 лесных пожара было зарегистрировано на территории Прибайкалья в прошлом году, это на 16% меньше показателя прошлого года. Площадь, пройденная огнём, уменьшилась в 6 раз. Переходов огня в зону населенных пунктов не допущено.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко определил приоритетную задачу для территориальных подразделений, расположенных в районах региона:

Ни один природный пожар не остаётся без внимания дознавателей. Для установления причины каждого пожара проводится целый комплекс мероприятий, к которому привлекаются и силовые структуры. Это значительно повышает раскрываемость преступлений, связанных с уничтожением леса. В предстоящий лесопожарный сезон необходимо продолжить налаженное оперативное взаимодействие с правоохранительными органами по установлению причин и выявлению виновных в лесных пожарах.

Направление на предупреждение пожаров в населённых пунктах в 2020 году дало положительный результат: на территории Иркутской области 2 раза вводился особо противопожарный режим. Зарегистрировано около 6 тысяч 995 пожаров. Это меньше, чем за предыдущий год. Для снижения рисков пожаров в жилье и повышения оперативности реагирования на пожары муниципалитетам поручили проверить исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения и проведение в населённых пунктах акции «Доступная вода – защита от пожара». Уже сейчас ведётся подготовка пожарно-спасательных гарнизонов к реагированию в весенне-летний пожароопасный период и обеспечению противопожарной защиты населённых пунктов и объектов экономики.

Особое внимание уделили гибели на пожарах детей. За 2020 год на пожарах погиб 191 человек и получили травмы 170 человек. По этим показателям наблюдается снижение, однако число случаев гибели на пожарах детей возросло на 50%. На водных объектах зарегистрировано 41 происшествие, это меньше на 16% показателей прошлого года. На происшествиях погибли 40 человек (в 2019 году – 44 человека). Среди погибших - 5 детей.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сделал акцент на том, что в первую очередь в 2021 году будет усилена работа над снижением гибели детей:

Только объединив усилия на всех уровнях власти – и муниципального, и регионального, и Главного управления МЧС России по Иркутской области, и комиссии по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции, органов опеки и попечительства, а также других заинтересованных ведомств, мы сможем изменить ситуацию в лучшую сторону. Дети должны жить в безопасности!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 15:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости