Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 февраля 2021 года В Югре подразделения МЧС России отрабатывают навыки тушения пожаров на пожарно-тактических занятиях

Сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Югре, обеспечивающих охрану от пожаров предприятий нефтегазодобывающей отрасли, провели учения на объектах в Сургутском и Кондинском районах.

В Кондинском районе условный пожар произошел в здании турбопоршневой установки на месторождении с последующим розливом горящей нефти. В этот момент в помещении, по замыслу тренировки, могли находиться люди.

Караул прибыл на место в течение нескольких минут, и первым делом огнеборцы приступили к поиску людей. Руководитель тушения пожара расставил пожарные автомобили так, чтобы не попасть в зону горения. Начальник караула направил внутрь здания одно отделение газодымозащитной службы на поиск людей, остальной личный состав по периметру обеспечивал охлаждение конструкций здания и предотвращение распространения условного пожара на соседние сооружения. Учитывая специфику производственного процесса, личный состав подразделения экипировался в теплоотражательные костюмы, а звено газодымозащитников, применило аппараты со сжатым воздухом.

«Помимо ликвидации возгорания и спасения людей в таких ситуациях руководитель тушения пожара обязан постоянно держать связь с диспетчером самого объекта, - пояснил начальник пожарно-спасательного отряда Игорь Дудар. – На объекте идет практически непрерывный технологический процесс с обращением горючих жидкостей и газов, для ликвидации возгорания очень важна работа с дежурным персоналом объекта, чтобы прервать или снизить подачу горючих веществ, получить данные систем мониторинга о состоянии соседних объектов».

Через три минуты командир отделения, направившегося на поиск пострадавших, сообщил по рации, что человек обнаружен и его эвакуируют на свежий воздух. Теперь предстояло произвести расчет необходимого количества огнетушащих средств для ликвидации очага пожара с учетом применения пены.

Все действия по развертыванию оборудования, поиску и спасению условно пострадавшего, расчету и ликвидации обозначенного очага заняли у участников учений около тридцати минут. Как пояснил руководитель учений, при реальных возгораниях время тушения может доходить до нескольких часов, в особых случаях – суток, на учениях же огнетушащие вещества не подавались, и все элементы отработали довольно быстро.

В Сургутском районе руководитель учений дежурным подразделениям 100-й пожарно-спасательной части преподнес «сюрприз», объявив вводную об условном возгорании в здании подразделения.

По замыслу, возгорание произошло в одном из офисных помещений. Дежурный караул, помимо отработки действий по тушению пожара, был обязан эвакуировать и обеспечить сохранность документации.

Отработка вводной заняла около часа, с полным боевым развертыванием, установкой автомобилей на водоисточники и подачей воды.

Начальник 17 отряда противопожарной службы Юрий Смотров отметил, что выбрал для учений здание пожарной части в связи с тем, что здесь есть элементы и административно-бытовых зданий (офисные и спальные помещения, помещение для стоянки техники), и ряд производственных участков, таких как аккумуляторная и пост газодымозащитной службы. В ходе учений информация о развитии условного пожара несколько раз менялась, соответственно, руководителю тушения пожара необходимо было принять правильные решения на применение того или иного огнетушащего средства, расставить имеющиеся в распоряжении силы и средства.

В обоих случаях дежурным подразделениям была дана положительная оценка, после анализа действий всех должностных лиц караулов, сотрудникам будут даны уже индивидуальные рекомендации по совершенствованию профессионального мастерства.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 13:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости