Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 февраля 2021 года Обстановка на водных объектах Тамбовской области на 19 февраля 2021

На прудах и водохранилищах области наблюдается устойчивый ледостав. Толщина льда не изменилась и составляет 45-50 см, местами до 70 см. Передвижение по такому льду одиночных людей и небольших групп (до 5 человек) считается безопасным.

На реках толщина льда составляет 5-45 см, за исключением участков с быстрым течением, а также мест выхода промышленных стоков и стоков очистных сооружений, где имеются незамерзшие полыньи и промоины.

В таких местах необходимо соблюдать особую осторожность и не приближаться к кромке льда ближе, чем на 10 метров!!!

При первых признаках уменьшения толщины льда следует незамедлительно прекратить движение и вернуться на берег. При этом совершать шаги нужно без отрыва ног от поверхности льда, скользящим шагом. Также следует избегать нахождения на льду в темное время суток и в плохую погоду, особенно во время сильных снегопадов и метелей.

Если непогода застала вас на льду, следует незамедлительно направиться к ближайшему берегу или к месту стоянки автомобиля.

В предстоящие выходные дни и на следующей неделе после непродолжительной оттепели прогнозируется понижение температуры окружающего воздуха до -17˚С в дневное и до -26˚С в ночное время. Возможно выпадение осадков в виде снега, местами сильного, а также усиление ветра при порывах до 15 м/с. На поверхности льда, с высокой степенью вероятности, возможно образование заснеженных участков с прочной ледяной коркой, имеющей неровные острые выступы. Главное управление МЧС России по Тамбовской области рекомендует любителям рыбной ловли и другим отдыхающим при выходе на водные объекты принять дополнительные меры предосторожности:

избегать длительного нахождения на льду водоемов,

использовать непромокаемую обувь, оборудованную противоскользящими приспособлениями или имеющую шипованные подошвы, и теплую ветрозащитную одежду,

не отдыхать на снегу и на льду,

иметь при себе средства первой помощи при порезах и ушибах,

в случае промокания обуви и одежды, появления признаков переохлаждения и обморожения незамедлительно вернуться в теплое помещение.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области в местах массового выхода на лед людей, ежедневно проводят патрулирования, в ходе которых до отдыхающих граждан и любителей рыбной ловли доводятся меры безопасности при нахождении на водных объектах в зимний период, порядок действий при происшествиях и правила оказания первой помощи.

Особое внимание обращается на удаление со льда детей, находящихся без сопровождения взрослых.

Уважаемые жители Тамбовщины и гости нашей области!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия звоните по номеру вызова экстренных служб «112» (для мобильных телефонов), «01» (для городских телефонов). Звонки принимаются круглосуточно!

«Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тамбовской области – 8 (4752) 72 99 50.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 11:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости