Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

19 февраля 2021 года В Аксайском районе прошел учебный мастер-класс по безопасности в зимний период

Его для школьников и студентов-добровольцев на покрытом льдом водоеме провели сотрудники МЧС и представители регионального отделения Россоюзспаса.

Ребята с интересом отрабатывали навыки, которые могут пригодиться в зимний период.

На учениях отработали, как спасти человека, оказавшегося в холодной воде. Ведь в реальной ситуации счет идет на минуты и рядом может не оказаться сотрудника МЧС, который быстро придет на помощь.

Оказать первую помощь можно подручными средствами – главное скорость, ведь даже у тренированных людей переохлаждение наступает очень быстро.

Лед сковывает водоемы неравномерно и, когда нельзя близко подойти к пострадавшему, на помощь приходит надувной мост, который есть на оснащении добровольцев. Его длина- 11 метров, разворачивается в считанные минуты.

А тем, кто провалился недалеко от берега, придут на помощь надувные носилки.

«Это более облегченный вариант, мобильный. Когда с берега, допустим, тяжело отработать мостом и можно взять носилки, они всего лишь 15 кг весят. Их можно использовать, когда лёд совсем тонкий и оказать помощь человеку», - рассказал Роман Карасев, руководитель регионального отделения ВСКС.

Начальник водолазной службы специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Ростовской области Вадим Насонов считает, что подобные тренировки просто необходимы. Ведь только в этом году на льду в Ростовской области погибли 5 человек, семерых удалось спасти.

Навыки спасения, полученные в ходе занятий, помогут молодежи не спасовать в сложной ситуации и предотвратить беду.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 12:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости