Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 февраля 2021 года Кадетский бал – возрождение традиций

15 лет назад в школе № 39 города Ангарска был открыт первый кадетский класс МЧС России. Эта образовательная организация стала первопроходцем в деле создания кадетского образования МЧС в Иркутской области.

Первый выпуск класса пожарно-спасательной направленности состоялся в 2006 году. С тех пор состоялось 14 выпусков классов МЧС России. В настоящее время в школе функционирует пять кадетских классов МЧС на уровнях основного общего и среднего общего образования, в которых обучаются 130 школьников. В профильных классах сложились свои традиции. Одна из них – кадетский бал, где сегодня учащиеся 8-х и 9-х классов приняли участие в этом мероприятии, приуроченном к празднованию Дня защитника Отечества. Евгений Гоголев, заместитель начальника Главного управления (по гражданской обороне и защите населения):

В Иркутской области кадетское движение динамично развивается, вовлекая в свои ряды смелых, энергичных, талантливых ребят, которые добиваются значимых успехов в учебе, активно участвуют в спортивных и творческих мероприятиях. Сегодня в регионе насчитывается 43 кадетских класса МЧС России, численность которых составляет более тысячи школьников. И многие из них проводят кадетские балы, возрождая традиции мужественности, красоты и грации.

Ведомственной медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела» наградили наставника кадетского отделения Любовь Махлай. Именно она стояла у истоков создания кадетских классов чрезвычайного ведомства в средней школе № 39 города Ангарска, и при ее непосредственном участии направление достигло таких высот.

Кадетство – это особое сообщество, где без наставника, взаимопомощи и дружеского плеча трудно двигаться вперед. Всегда вместе с кадетами находятся их наставники, педагоги, которые дают не только знания и умения, но и вкладывают свою душу, - уточнил Евгений Гоголев.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 14:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости