Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 февраля 2021 года Знание телефонов 101 и 112 является обязательным для населения по мнению инспекторов пожарного надзора

Профилактическая операция «Жилье» проводится на Ямале не первый год. Традиционные месяцы проведения февраль и октябрь. Именно в это время наблюдается рост пожаров в жилье.

С начала этого года на территории Ноябрьска зарегистрировано 23 пожара, из которых 6 пожаров произошло в жилье, на пожарах погиб 1 человек и получили травмы различной степени тяжести 2 человека. Как и в предыдущие годы, основными причинами пожаров в жилье являются неосторожное обращение с огнем и электротехнические (неисправность электропроводки и электрооборудования).

С целью стабилизации обстановки с пожарами и последствиями от них сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по МО г. Ноябрьск, сотрудники второго пожарно-спасательного отряда, а также представители Администрации, полиции и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проводят профилактические рейды. В зоне внимания в первую очередь, лица, ведущие асоциальный образ жизни, места проживания неблагополучных семей или семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, а также места проживания пожилых одиноких людей. Все эти семьи стоят на учетах в соответствующих инстанциях.

- Работа по посещению семей, стоящих на учете, ведется у нас на постоянной основе. Самостоятельно или в составе комиссий мы регулярно навещаем адреса, которые у нас на особом контроле. Помимо этого, в рамках операции «Жилье» проводятся и другие мероприятия. Основная работа – профилактическая работа с населением. При проведении рейдов мы не только информируем о мерах пожарной безопасности жителей, напоминаем действия в случае пожара, но и обращаем внимание на отопительные устройства и состояние электропроводки. В случаях выявления явных неисправностей (отсутствие изоляции электропроводки, оплавление электрических розеток) рекомендуем незамедлительно их устранить, - рассказывает инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по МО г. Ноябрьск Никита Беляев.

В рамках операции запланирована профилактическая работа преимущественно в домах IV и V степени огнестойкости, или иными словами, в деревянных домах. Благодаря активной работе по переселению из ветхого и аварийного жилья, которая проводиться в округе, деревянных домов в городе становиться меньше год от года. Однако работа еще не окончена, и многие семьи продолжают жить в «деревяшках», риск пожара в которых достаточно велик.

- Сотрудники пожарной охраны или специалисты других ведомств инструктируют жильцов о мерах пожарной безопасности на дому, напоминают телефоны вызова пожарных и правила пожарной безопасности, раздают памятки. Считаю, эту работу достаточно эффективной. Обычно, человек не ожидает нас увидеть на своем пороге, и когда его спрашиваешь в лоб, знает ли он номер вызова пожарных, чаще всего человек теряется. Практически в половине случаев жители называют любые телефоны, кроме верных: и 02, и 03, и 911. Конечно же, во время пожара вспомнить нужный телефон может быть еще сложнее, такая растерянность может сыграть роковую роль, поэтому мы не устаем повторять правильные телефоны: 112 и 101 для вызова с мобильного телефона. Учитывая тот факт, что городских телефоном в жилых домах осталось мало, а мобильные телефоны есть даже у детей и пожилых людей, именно знание телефонов 112 и 101 является обязательным, - отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по МО г. Ноябрьск Андрей Мишин.

Профилактическая работа в рамках операции «Жилье» продлится до 28 февраля.

2 пожарно-спасательный отряд ФПС ГПС

г. Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 11:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости