Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 февраля 2021 года Спасаем жизни не только на пожаре!

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Кровь и её компоненты жизненно необходимы многим людям. Огнеборцы и сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области приняли участие в акции по сдаче донорской крови.

Сотрудники «чрезвычайного ведомства» регулярно участвуют в подобных мероприятиях. Несколько лет назад понадобилась кровь для детей с онкологическими заболеваниями, в результате большая половина сотрудников в тот момент стала донором. Профессиональная деятельность сотрудников МЧС напрямую связана со спасением людей. Они достаточно часто, рискуя собственными жизнями, спасают жизнь других. И не только на боевом дежурстве…

- Наша служба связана со спасением людей. Приняв присягу, мы соблюдаем ее постоянно, независимо от служебного времени. Каждый, кто сегодня пришел, может спасти чью-то жизнь. Личный состав достаточно дружно откликнулся на призыв, многие из них пришли впервые, - говорит ВрИО начальника отдела медико-психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Челябинской области Евгений Меньшиков.

Испытать себя в роли донора впервые решилась Юлия Субтельная, сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Челябинской области.

- Если честно, неоднократно собиралась пойти в донорский пункт. Но всегда что-то происходило, и мой «поход» отменялся. Сегодня все сложилось благополучно. У меня первая положительная группа крови, она подойдет всем, поэтому теперь я буду ей делиться постоянно! - рассказывает Юлия Александровна.

В очередной раз акция была организована в первой пожарно-спасательной части. Передвижной пункт доставил специальное оборудование и медицинский персонал в боевое подразделение, чтобы желающие сдать кровь сотрудники МЧС сделали это оперативно. Более 50 человек личного состава «чрезвычайного ведомства» приняли участие в этой акции и поделились своей «частичкой спасения».

Чтобы стать донором сначала необходимо пройти медицинский осмотр: измерить давление и определить общее состояние здоровья. После — обязательный анализ крови. За 48 часов до сдачи необходимо соблюдать особую донорскую диету. Сама процедура занимает не более 20 минут. Но и это время не всегда можно найти и доехать до специализированного учреждения. Поэтому личный состав выражает благодарность организаторам мероприятия за возможность оказать такую помощь нуждающимся людям практически на рабочем месте.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 07:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости