Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

18 февраля 2021 года Транскавказская магистраль готовится к работе в штатном режиме

На Транскаме произвели обстрел лавинных очагов. Безопасность работ обеспечивали спасатели Транскавказского подразделения северо-осетинского отряда МЧС России. По завершению расчистки дорожного полотна до нормативных параметров автомагистраль, связывающая Россию и Закавказье, начнет функционировать в штатном режиме. Планируется, что движение на лавиноопасном участке будет разрешено с 20.00 18 февраля 2021.

Благодаря тесному взаимодействию всех служб задействованных в обеспечении безопасности на ТрансКАМе и своевременному перекрытию движения при наступлении лавиноопасных период – уже на протяжении ряда лет удается избежать гибели людей под лавинами.

Для совершенствования данной деятельности был разработан и регулярно актуализируется единый регламент взаимодействия органов управления, сил и средств территориальной и функциональных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Северная Осетия-Алания по обеспечению безопасности на Транскавказской автомагистрали и Военно-Грузинской дороге

За время лавиннопасного периода дорожным службам приходится выполнять огромный объем работы по подержанию дорожного полотна в нормативном состоянии. Специалисты Рокского противолавинного отряда Росгидромета осуществляют постоянный мониторинг синоптической ситуации в районе Рокского перевала. А спасатели МЧС России находятся в постоянной готовности к действиям в условиях особого режима функционирования Транскавказской автомагистрали.

Напомним, что в связи со снегопадом, угрозой схода снежных лавин и невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств, а также в соответствии с рекомендацией филиала противолавинной службы СОВЧ СКВС движение для всех видов автотранспортных средств на участке населенного пункта Бурон - Северный портал Рокского тоннеля в обоих направлениях было запрещено с 00.00 15 февраля 2021 года до особого распоряжения.

Наша справка:

В Республике Северная Осетия-Алания территорией, наиболее подверженной воздействию лавин в части угрозы жизни населению является высокогорный участок Транскавказской автомагистрали.

На 24-километровом лавиноопасном участке от п. Бурон до северного портала Рокского тоннеля расположено 234 лавинных очага, 172 из них непосредственно угрожают и могут создавать лавинные завалы на автодороге.

Наибольшая плотность лавинных очагов приурочена к участку дороги от «Чертова» моста до северного портала тоннеля. Здесь на 8-километровом участке расположено 100 лавинных очагов, непосредственно угрожающих дороге, плотность составляет 12 лавинных очагов на погонный километр.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 17:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости