Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 февраля 2021 года Соблюдайте элементарные правила безопасности на льду! Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели и травматизма людей

Государственная инспекция по маломерным судам города Кондопога провела патрулирование акватории Онежского озера, Большой Лижемской губы, у деревни Ватнаволок в Кондопожском районе. Цель - проверка ледовой обстановки на водоёме и проведения профилактических бесед.

Замеры показали, что толщина льда на обследуемой акватории составляет от 30 до 35 см. С рыбаками-любителями и жителями деревни Ватнаволок, сотрудники МЧС провели профилактические беседы. Также на стендах туристической базы «Карелия-Тур», стоянках автотранспорта были распространены памятки о безопасном нахождении на льду в зимний период.

Напоминаем:

- Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

- На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

- При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом.

- Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

- Запрещается выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного Управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 14:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости