Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

18 февраля 2021 года С сотрудниками ДПС проведены занятия по основам оказания первой помощи

В преддверии всемирного Дня гражданской обороны, а также в рамках взаимодействия МЧС и МВД России в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на базе Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда им. В.М. Дзераева были проведены занятия с сотрудниками ДПС ГИБДД по основам оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Занятие провели спасатели Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России и члены регионального отделения «Россоюзспас». Они рассказали, что грамотно оказать помощь пострадавшему могут только медицинские работники, но порой, а особенно при чрезвычайных происшествиях, те самые минуты до приезда профессиональной помощи оказываются решающими для спасения жизни.

- Именно поэтому владение навыками оказания первой доврачебной помощи в условиях сложной дорожной обстановки становится необходимой частью повседневной деятельности и сотрудников ДПС. Вы тоже в числе первых прибываете на место ДТП, и от того, насколько быстро и квалифицированно вами будет оказана помощь, зависят жизни и здоровье пострадавших в ДТП, - рассказали спасатели.

Сотрудникам МВД рассказали, что под первой помощью подразумеваются те действия, которые производит человек на месте происшествия чаще всего при помощи подручных средств до прибытия специализированных бригад.

- Первая помощь не включает в себя никаких лечебных процедур, но включает неотложные мероприятия, целью которых является уменьшение повреждающего действия и стабилизация состояния пострадавшего. Общее состояние и дальнейшее выздоровление пострадавшего зависят от этих первых предпринятых действий, - рассказали на занятии.

Для обучения первой помощи были выбраны две темы: сердечно-легочная реанимация при внезапной остановке сердца и дыхания и остановка кровотечений — массаж сердца, искусственная вентиляция легких, наложение жгута, повязки. Попутно рассказали, как достать инородное тело из дыхательных путей.

На занятии спасатели отметили, что здесь очень важно помнить и соблюдать основной постулат -"не навреди". Необходимо освоить не только правильную последовательность действий, но нужно знать и то, что категорически нельзя делать при том или ином повреждении.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 12:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости