Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 февраля 2021 года Циклон перестал оказывать влияние на территорию края

Для оценки нанесенного циклоном ущерба и мониторинга сложившейся ситуации в Советско-Гаванском районе в районный центр прибыла группа представителей Правительства Хабаровского края во главе с ВрИО губернатора Михаилом Дегтяревым и начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин. На месте они проведут встречу с главой района, осмотрят объекты, наиболее пострадавшие от циклона, примут участие в заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Между тем, ситуация в крае стабилизируется. Циклон ушел с территории региона.

По состоянию на 11.00 (хбр) 18 февраля, продолжаются работы по восстановлению электроснабжения в 10 населённых пунктах в 5 муниципальных районах – Нанайском, Комсомольском, Ульчском, Советско-Гаванском, Ванинском. Задействовано 28 бригад энергетиков в количестве 80 человек и 22 единицы техники.

Ночью в результате расчистки дорожного полотна, а также применения тяжелой техники для буксировки большегрузных автомобилей скопление автомобильного транспорта на 159 км трассы Хабаровск-Владивосток было ликвидировано. Движение транспорта на данном участке было возобновлено. В ночное время было организовано дежурство сил Амурского спасательного центра МЧС России, которые в случае необходимости могли оказать помощь в преодолении сложного подъёма. В настоящее время группировка МЧС России убыла в пункт постоянной дислокации.

С 9.00 (хбр) 18 февраля открыта трасса п.Селихино - г.Николаевск-на-Амуре. Сохраняется ограничение для пассажирского транспорта на участках дорог: А-376 Хабаровск-Лидога-Ванино, с подъездом в г. Комсомольск-на-Амуре, Р-297 «Амур», А-370 «Уссури» Хабаровск-Владивосток (с 12-240 км); г. Советская Гавань – Ванино – Монгохто.

Также все еще действует ограничение работы паромной переправы Ванино – Холмск до улучшения погодных условий, отменено несколько внутренних авиарейсов местного значения.

С целью оказания помощи населению на трассах региона продолжают работать патрульно-маневренные группы от Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому и Амурского спасательного центра МЧС России.

На территории Советско-Гаванского, Ванинского, Нанайского, Вяземского районов постановлениями глав муниципальных образований веден режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». Органами местного самоуправления организованы работы по ликвидации последствий циклона, ведётся расчистка улиц и дорог от снега. На автодорогах края и населенных пунктов организована работа дорожной техники, безопасность движения обеспечивают сотрудники ГИБДД.

Оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведётся сбор и анализ поступающей информации, организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств.

Всего для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в регионе сформирована группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС и МЧС России в количестве более 1 тысячи человек и около 500 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям Хабаровского края о необходимости соблюдения мер личной безопасности:

- на время непогоды следует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов;

- при движении по дорогам внутри населенных пунктов и на трассах региона водителям необходимо соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, соблюдать дистанцию, на мокрых дорогах воздержаться от применения экстренного торможения;

- подготовьте свои автомобили к зимнему режиму эксплуатации;

- пешеходам требуется соблюдать предельную осторожность при пересечении дорог, не перебегать дорогу в неположенных местах;

- не выходите в лес и на водные объекты;

- туристическим группам воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия циклона;

- предпринять меры для укрепления слабо закреплённых конструкций, кровельного покрытия;

- соблюдайте осторожность при передвижении и по возможности ограничьте время своего пребывания на улице;

- если ветер застал вас на улице, прежде всего, необходимо переждать его наиболее сильные порывы в безопасном укрытии, например в подъезде многоквартирного жилого дома;

- при особо сильных порывах недопустимо находиться на возвышенных местах, мостах, около трубопроводов, линий электропередач, вблизи столбов и мачт, рекламных щитов, ветхих и неукрепленных конструкций. Не оставляйте автомобили вблизи деревьев, зданий, сооружений, рекламных щитов;

- родителям не оставлять детей без присмотра.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 11:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости