Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

17 февраля 2021 года Пожарные извещатели на вооружении многодетных семей

Сотрудниками ОНД и ПР по г. Пятигорск, Железноводск и Лермонтов круглогодично ведется профилактическая работа, приоритетом которой является недопущение гибели детей на пожарах. Установка в домах автономных пожарных извещателей - один с способов профилактики пожаров. Такие профилактические мероприятия проходят регулярно, с привлечением сотрудников МВД, органов социальной опеки, членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. а также сотрудников горгаза и электросетей. Помимо установки автономных пожарных извещателей сотрудники государственного пожарного надзора проводят инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту с населением в отопительный сезон, а также вручают информационные памятки о мерах пожарной безопасности.

Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом.

Сотрудники ОНД и ПР по г. Пятигорск, Железноводск и Лермонтов советуют ставить такие приборы не только в квартиры, но в дачные дома и коттеджи. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

Также хочется отметить, что основной причиной пожара в жилье является неосторожное обращение с огнем. Непотушенная сигарета, включенная газовая плита, оставленная без присмотра, детская шалость при использовании спичек и зажигалок. Люди, зависимые от алкоголя, одинокие пожилые граждане чаще всего становятся жертвами пожаров, связанных с неосторожным обращением с огнем.

Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо соблюдать ряд правил, а именно:

1. Не оставлять включенную газовую плиту без присмотра;

2. Не курить в постели, а также по возможности избегать курения в жилье в состоянии алкогольного опьянения;

3. Отгородить детей от возможного использованиями ими спичек и зажигалок;

4. Разъяснять детям правила пожарной безопасности;

5. Исключить хранение в жилье легковоспламеняющиеся жидкости

Ваша безопасность и безопасность ваших близких – в ваших руках!

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 15:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости