Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 февраля 2021 года В морозы особое внимание - пожарной безопасности

С приходом на территорию Брянской области такого опасного метеорологического явления, как аномально холодная погода, неизбежно увеличивается риск возникновения пожаров в жилом секторе. Неисправная электропроводка, неправильная эксплуатация печей и электрообогревателей – как показывает практика, именно эти нарушения правил пожарной безопасности чаще всего становятся причиной возникновения возгораний в домах, особенно в ночное время.

В целях сохранения жизни и здоровья граждан инспекторы государственного пожарного надзора Брянской области продолжают проводить комплекс профилактических мероприятий, особое внимание уделяя частному жилому сектору. На территории Брасовского района пристальное внимание уделяется местам проживания многодетных семей, семей, имеющих несовершеннолетних детей, а также граждан, входящих в так называемую «группу риска». Во время мероприятий сотрудники МЧС России распространяют памятки, листовки и других средства наглядной агитации, напоминающие о важности соблюдения требований пожарной безопасности.

Противопожарные рейды продолжаются и на территории Злынковского муниципального района. Сотрудники государственного пожарного надзора проводят с гражданами профилактические беседы и инструктажи, после которых вручают информационные памятки. В рамках бесед до жителей доводятся самые распространённые причины возгораний и приводятся реальные примеры пожаров из практики злынковских огнеборцев. Не остаётся без внимания и вопрос безопасного пребывания людей на водных объектах. В конце каждой беседы инспекторы МЧС России отвечают на интересующие домовладельцев вопросы.

Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Клинцы и Клинцовскому району Главного управления МЧС России по Брянской области проводят мероприятия совместно с работниками ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Клинцы и Клинцовского района» и сотрудниками МО МВД России «Клинцовский». В рамках мероприятия особое внимание уделяется вопросам детской безопасности. Сотрудники спасательного ведомства просят родителей провести со своими детьми дополнительные беседы, объяснить, что игры со спичками крайне опасны. Каждой из посещаемых семей разъясняются правила пожарной безопасности, напоминается о запрете сушки одежды и белья над включенными газовыми плитами и иными источниками открытого огня, опасности оставления печей и обогревателей без присмотра.

Сотрудники государственного пожарного надзора Новозыбковского района проводят мероприятия во взаимодействии с органами местного самоуправления, а также сотрудниками полиции. Понижение температуры воздуха приводит к тому, что граждане начинают использовать дополнительные источники тепла: камины, рефлекторы, калориферы, а иногда и самодельные электронагреватели. Опасность таких обогревателей заключается в том, что любой дополнительный источник потребления электроэнергии – это дополнительная нагрузка на электропроводку. До жителей доводится информация о мерах пожарной безопасности, в том числе при эксплуатации обогревательных приборов и отопительного оборудования.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности! В случае необходимости обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112. «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области – 8(4832) 443-000.

По информации ОНДПР по городу Клинцы и Клинцовскому району, а также Новозыбковскому, Брасовскому и Злынковскому районам Главного управления МЧС России по Брянской области

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 15:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости