Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 февраля 2021 года День памяти героических защитников Невского пятачка

Сегодня, 17 февраля, работники Кировского пожарно-спасательного гарнизона почтили память защитников Невского пятачка и возложили цветы к мемориальному танку.

В этот день, 17 февраля 1943 года, Городки № 1 и 2 (современный Кировск) были освобождены от нацистских захватчиков во ходе непрерывающихся битв за расширение Приладожского коридора, который появился после прорыва блокады.

Бои за «городокский» узел сопротивления ознаменовались как продолжительные и тяжелые. На него наступали советские части и с Невского пятачка, и со стороны Марьино. На востоке на Синявинских высотах расположились немцы, на западе – Нева. Возможности для маневра не было.

В декабре 2018 года депутаты Законодательного собрания Ленинградской области внесли изменения в областной закон «О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области». К перечню памятных дат ими также было добавлено 17 февраля. Таким образом у жителей Ленинградской области появилась возможность отпраздновать еще одно событие – День памяти героических защитников Невского пятачка.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района от всей души поздравляет кировчан, всех ленинградцев с этой знаменательной датой! Пусть вечно живет память о защитниках Невского плацдарма! Пусть в сердцах молодежи не иссякает чувство гордости за подвиг защитников Невской твердыни, за великую историю нашей Родины.

ОНДиПР Кировского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости