Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 февраля 2021 года МЧС России усилит контроль за соблюдением мер безопасности

16 февраля под председательством Министра МЧС России Евгения Зиничева в рамках учебно-методического сбора рассмотрены результаты 2020 года по основным направлениям деятельности ведомства.

В мероприятии в режиме видеоконференции приняли участие руководство чрезвычайного ведомства, начальники Главных управлений МЧС России из всех субъектов РФ, руководители учреждений системы МЧС России.

В 2020 году работа Министерства строилась с учетом изменений в федеральном законодательстве и ведомственной нормативной правовой базе. В организацию служебной деятельности внесла изменения актуальная ситуация с коронавирусной инфекцией. Все подразделения ведомства оперативно перестроились на новые условия работы, реализуя первоочередные задачи по защите населения.

Так, в течение 2020 года ведомством проведено 38 тыс. надзорных мероприятий на предмет соблюдения противопожарных требований, что на четверть меньше от запланированного объема. Решение о сокращении проверок своевременно было принято Правительством РФ в рамках реализации мероприятий по противодействию коронавирусной инфекции.

Одновременно органами прокуратуры согласовано проведение 55 тыс. внеплановых проверок, направленных на пресечение грубых нарушений противопожарных требований. В результате устранено порядка 360 тыс. правонарушений.

Определение предупреждения чрезвычайных ситуаций в качестве приоритетного направления позволило достичь положительных показателей в обеспечении безопасности населения.

Надзорными органами за год проведено более 2 млн профилактических рейдов в жилом секторе. С 2018 года МЧС России совместно с органами исполнительной власти регионов РФ и главами местного самоуправления ведет работу по оборудованию жилья граждан пожарными извещателями. Так, за два года установлено свыше 417 тыс. приборов, с помощью которых удалось спасти от огня свыше 1,2 тыс. граждан, включая более 600 детей. С 2018 года гибель несовершеннолетних на пожарах снизилась почти на 20%. В прошедшем году уменьшилось количество пожаров в учреждениях здравоохранения, соцобслуживания и образования.

В этой связи было отмечено, что с марта текущего года начнет действовать свод правил, содержащий требование по установке пожарной сигнализации и специальных датчиков в строящихся домах. Ими будут оборудоваться все новостройки, независимо от этажности дома и площади.

Всего за год в стране зарегистрировано почти 440 тыс. пожаров, более половины из них – это загорание сухой растительности и мусора. Отмечено, что большая часть пожаров, произошедших в зданиях и сооружениях, а также гибели приходятся на жилые помещения. При этом, основными причинами пожаров остаются неосторожное обращение с огнем, аварийный режим работы электрооборудования и сетей, а также неисправность печного отопления. В 2020 году на пожарах спасено свыше 192 тыс. граждан.

За 5 лет в целом отмечается снижение происшествий на воде. За прошедший год инспекторы ГИМС МЧС России выявили более 31 тыс. происшествий на акваториях, основная часть которых связана с нарушением правил безопасности пассажиров маломерных судов и отсутствием права управления у судоводителей. При этом за год почти на 5 % увеличилось количество маломерных судов и аттестованных судоводителей.

Ведомство усиливает профилактические мероприятия по безопасности на акваториях. К началу предстоящего навигационного сезона все инспекторы ГИМС МЧС России будут выходить в рейды, вооружившись алкотестерами, также в пределах акваторий будут предусмотрены дополнительные штрафстоянки для маломерных судов нарушителей. Купание в алкогольном опьянении – причина 30 % трагических случаев на воде. Чаще всего гибель фиксируется в местах, необорудованных для купания.

В целом ведомство нацелено на усиление профилактической работы и предупреждение чрезвычайных ситуаций и происшествий. На решение данной задачи ориентировано внедрение информационных технологий в деятельность органов повседневного управления, применение элементов искусственного интеллекта в прогнозировании. Ведется работа по предоставлению гражданам ряда госуслуг в электронном виде.

Одновременно решаются вопросы предупреждения рисков информационной безопасности, разрабатываются и совершенствуются инструменты их предотвращения.www.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 12:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости