Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 февраля 2021 года Вопросы защиты населения от негативного воздействия сходов снежных лавин обсудили на заседании КЧС

Накануне в Главном управлении прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации (КЧС) под руководством заместителя председателя Правительства края Анатолия Цыкалова, на котором присутствовали органы местного самоуправления, заинтересованные ведомства, а также заместитель начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Роман Ветчинников. На территории Красноярского края имеются два лавиноопасных участка в Курагинском районе (26-28 км. автодороги регионального значения «Курагино-Черемшанка») и Ермаковском районе (федеральная автодорога – Буйбинский перевал).

На данных участках за прошлый год произошло 96 сходов снежных масс. В этом году уже произошло 52 схода, из них в Курагинском районе 44 схода объёмом 5326 куб.м., в Ермаковском районе 7 сходов объёмом 788 куб.м. и 1 сход лавины в г. Норильск объёмом 14250 куб.м.

В целях принятия неотложных мер по предупреждению схода снежных лавин Главным управлением совместно с Правительством края разработан комплекс мероприятий по защите населения и территорий от подобных происшествий. Проведены ряд совещаний, на которых разработан алгоритм взаимодействия между заинтересованными ведомствами. На сегодняшний день рассматривается вопрос о заключении соглашений о проведении взрывных работ по спуску снежных масс в Ермаковском районе края.

Синоптиками ведётся постоянный мониторинг снегозапасов в районах края. Также органам местного самоуправления рекомендовано проверить законность функционирования объектов организации отдыха людей в зонах возможных сходов снежным масс, провести дополнительное обследование лавиноопасных участков, выставить предупреждающие знаки и аншлаги, обеспечить регистрацию туристических групп и своевременное информирование как населения в целом, так и тургруппы о возможном сходе лавин.

Только от вас зависит жизнь и здоровье граждан, проживающих на вверенной вам территории, - обратился к главам ОМСУ Анатолий Цыкалов. – Помимо это нами, Правительством края, будет рассмотрен вопрос о выделении из резервного фонда денежных средств на проведение работ в Курагинском районе – строительстве объездной дороги, а в Ермаковском районе рассмотрим возможность продлить так называемую «полку», построенную ранее над основным участком федеральной трассы и «закрыть» дорогу от лавин полностью.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 10:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости