Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 февраля 2021 года Пожарная безопасность в жилых многоквартирных домах и домах повышенной этажности

Основные причины возникновения пожаров в жилых многоквартирных домах и домах повышенной этажностиЕжегодно тысячи людей становятся жертвами пожара. Часто причиной возгорания является элементарная человеческая безответственность. Пожар всегда приводит к неблагоприятным последствиям, чтобы их избежать, примите меры по спасению своей жизни и своих близких.

К причинам, способствующим возникновению пожара в многоквартирных жилых домах, относятся:

- неосторожность при курении;

- неосторожность при приготовлении пищи;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электрических приборов;

- шалость с огнем детей;

- поджог.

Требования пожарной безопасности к жилым многоквартирным домам и домам повышенной этажности

По существующим требованиям пожарной безопасности многоквартирные жилые дома высотой до 28 метров не подлежат оборудованию какими-либо противопожарными системами.

Жилые многоквартирные здания повышенной этажности более 28 метров (как правило, более 10 этажей) в соответствии с требованиями пожарной безопасности, для обеспечения безопасности жильцов и их имущества, оборудуются системами противопожарной защиты. К данным системам относятся:

— автоматическая пожарная сигнализация;

— система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

— система дымоудаления;

— система подачи наружного воздуха;

— внутренний противопожарный водопровод.

Более того, для обеспечения противодымной защиты также применяются объемно-планировочные решения здания. В качестве наиболее распространенного решения необходимо отметить устройство незадымляемой лестничной клетки типа Н1. Основной принцип безопасности которой основан на устройстве поэтажных переходов через наружную воздушную зону по балконам или лоджиям.

Действия граждан в случае возникновения пожара в многоквартирном жилом доме

Паника и стресс во время пожара – самая распространенная ошибка граждан, влекущая за собой гибель. Действия должны быть организованы правильно, чтобы была возможность спастись, для этого необходимо:

1. Вовремя обнаружить пожар. Советуем иметь дома автономные пожарные извещатели - предназначенные для своевременного обнаружения и информирования в случае возникновения пожара. Если устройство сработало, нужно спокойно, не поддаваясь панике, определить, откуда идет дым, и действовать в зависимости от ситуации.

2. Если очаг небольшой (например, от непотушенной спички или сигареты загорелся мусор), попробуйте затушить его самостоятельно: водой или землей из цветочного горшка. Если загорелся электроприбор, его необходимо обесточить (выдернуть штепсель из розетки или выключить электричество в щитке) и накрыть плотной влажной тканью. Тушить водой включенный электроприбор нельзя! Кроме того, категорически запрещается заливать водой горящее на сковороде масло. Если такое случилось, выключите конфорку, накройте сковороду крышкой либо засыпьте огонь землей из цветочного горшка, содой или стиральным порошком.

3. Если самостоятельно затушить огонь не получается, по возможности эвакуируйтесь на улицу. Не собирайте вещи и драгоценности (это трата времени). Важно захлопнуть за собой все двери, это остановит распространение дыма и огня. Параллельно оповестите о происходящем экстренные службы по номерам 101 или 112 (даже при отсутствии сим-карты или денег на телефоне) и соседей.

3. Если вы почувствовали запах дыма, но очага возгорания в квартире не нашли, выйдите на лестничную клетку: осмотрите мусоропровод, почтовые ящики, электрощитки. Обойдите соседей, спросите, все ли у них в порядке. Если источник запаха найти не получается, позвоните пожарным.

5. Если подъезд заволокло дымом, не пытайтесь пройти сквозь него. Безопаснее оставаться дома, уйти в дальнее от входа квартиру помещение (балкон или лоджия подойдут, но при условии, что там нет дыма). Нужно плотно закрыть за собой дверь (не запирая на замок), заткнуть щели влажной тканью или заклеить скотчем. Обязательно позвоните спасателям, сообщите номер квартиры, этаж, количество человек, расскажите, на какую сторону выходят окна, и ожидайте помощи. Привлекайте внимание прохожих.

Прятаться в ванной комнате или туалете от пожара нельзя!

6. Дыма стоит бояться даже сильнее, чем огня. Пары вдохов бывает достаточно, чтобы потерять сознание. Помните: внизу помещения концентрация дыма меньше. Если лечь на пол, дышать будет проще. Влажная ткань также способствует фильтрации дыма, но полную безопасность не гарантирует.

Главное управление МЧС России по Пензенской области напоминает о соблюдении требований пожарной безопасности!

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 16:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости