Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 февраля 2021 года В МЧС России обсудили подготовку к паводкоопасному периоду в Омской области

В настоящее время гидрологическая обстановка на территории Омской области стабильная. На реках региона сохраняется ледостав. Уровни воды близки к среднемноголетним значениям. Но с целью снижения рисков подтопления населенных пунктов организована заблаговременная подготовка.

В рамках видеоконференции, которая прошла сегодня в Главном управлении МЧС России, участниками которой стали сотрудники МЧС России и специалисты Министерства региональной безопасности региона, редакторам районных газет рассказали о том, какая паводковая ситуация прогнозируется в области, как идет подготовка и какие силы и средства могут быть брошены на борьбу с водной стихией.

В 2021 году на территории Омской области паводкоопасный период прогнозируется в три этапа. Первый ожидается с конца марта по 10 апреля, когда начнется сход снежного покрова. Во время прохождения ледохода – с 10 по 22 апреля – возможна вторая волна паводка. И третий этап зависит от сбросов Шульбинской гидроэлектростанция, которые будут проходить по графику с середы апреля до середины мая.

Наиболее сложная обстановка с прохождением ледохода ежегодно складывается на территории жилмассива Затон Черлакского района, находящегося в пойме реки Иртыш, городе Тара и селе Усть-Ишим.

«С целью снижения рисков на территории субъекта организована заблаговременная подготовка. Уточнен перечень населенных пунктов, попадающих в зоны возможного подтопления, вызванного различными гидрологическими и гидродинамическими явлениями и процессами. Их всего 187 в 25 муниципальных районах области. С сегодняшнего дня мы приступили к оценке готовности в составе комиссионных проверок не только районов, находящихся в «группе риска», но и всех 33 муниципальных образований региона. К работе готовы 314 пунктов временного размещения для пострадавшего населения, с вместимостью более 62 тысяч человек на случай прихода «большой воды».

Для реагирования в паводкоопасный период создана группировка территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Омской области общей численностью более шести тысяч человек, двух тысяч единиц техники и 46 плавательных средств», - рассказал заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Омской области подполковник Денис Литвинов.

Дополнительно, в целях контроля выполнения практических мероприятий и мониторинга паводковой обстановки, в омском МЧС России к работе готовы 32 оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов и аэромобильная группировка Главного управления в составе восьми опергрупп.

Весь комплекс мероприятий, направленных на безаварийное прохождение весеннего половодья, выполняется в полном объеме.

Подготовка к паводкоопасному периоду находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России и Правительства Омской области.

Справочно:

В зоны возможного затопления (подтопления), вызванные различными гидрологическими и гидродинамическими явлениями и процессами попадают: (Азовский, Большереченский, Большеуковский, Знаменский, Исилькульский, Колосовский, Крутинский, Любинский, Марьяновский, Москаленский, Муромцевский, Называевский, Нижнеомский, Одесский, Омский, Павлоградский, Полтавский, Саргатский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Тюкалинский, Усть-Ишимский, Черлакский, Шербакульский районы Омской области).

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 16:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости