Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 февраля 2021 года В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

Встречу провёл Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В совещании приняли участие представители чрезвычайного ведомства под руководством начальника главка генерал-майора внутренней службы Александра Макарова, главы муниципалитетов, представители руководства министерств и служб.

Одним из центральных вопросов повестки дня стала тема развития системы защиты населения и территорий от пожаров. Доклад о совершенствовании деятельности подразделений пожарной охраны региона представил Николай Шнайдер, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (по государственной противопожарной службе). В частности он подчеркнул:

«На территории края насчитывается более 1600 населённых пунктов из которых более 250 находятся за рамками нормативного времени прибытия пожарных подразделений. Для решения данной проблемы Главным управлением МЧС России была разработана Концепция развития добровольной пожарной охраны, которая предусматривает создание подразделений добровольной пожарной охраны в отдалённых, малочисленных населенных пунктах».

Создание газодымозащитной службы в подразделениях, расположенных в административных центрах муниципальных образований, позволит осуществлять эффективные действия по спасению людей, тушению пожара в непригодной для дыхания среде. Ещё одна важная мера - создание дополнительных подразделений пожарной охраны в населенных пунктах. С учётом созданной новой инфраструктуры в муниципальных районах, а также наличия различных рисков предложено определить Смоленский, Благовещенский Петропавловский, Тюменцевский, Поспелихинский районы в качестве территорий приоритетного развития пожарно-спасательных подразделений.

Начальник Управления по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и пожарной безопасности в Алтайском крае Михаил Плешивцев доложил о ходе развития системы краевой пожарной охраны региона. Государственной программой Алтайского края «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» предусмотрено финансирование мероприятий по оснащению подразделений современной техникой, аварийно-спасательным оборудованием и экипировкой.

«В течение 2020 года за счет выделенных бюджетных ассигнований приобретены мотопомпы с комплектами пожарных рукавов, пожарно-техническое оборудование и современная экипировка пожарных, компьютерная техника на общую сумму более 15 миллионов рублей. Текущее финансирование позволяет в достаточной мере обеспечить реагирующие подразделения Государственной противопожарной службы пожарно-техническим имуществом, необходимым для проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожаров», - отметил глава краевого учреждения.

В 2021 году планируется создать несколько новых подразделений краевой пожарной охраны в ряде районов края, в которых проблема своевременного прибытия спасателей стоит особенно остро.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко обратил внимание участников совместной работы на продолжение и активизацию работы по профилактике пожаров в жилье. Особое внимание по-прежнему необходимо уделять местам проживания пожилых людей, многодетных семей и прочих граждан, находящихся в "группе риска".По результатам совещание принято ряд решений, направленных на повышение эффективности защиты населения и территорий региона.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 13:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости