Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

16 февраля 2021 года В Ленинградской области сотрудники МЧС России проводят уроки ОБЖ

Сотрудники МЧС России являются частыми гостями в школах и детских садах, потому что четко понимают – знания о пожарной безопасности закладываются у ребят в самом раннем возрасте. Поэтому очень важно сызмальства знакомить их с основными правилами безопасного поведения в экстренной ситуации, чтобы ребята знали, как себя вести в случае беды.

Поэтому начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Сергей Слизовский и специалист местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Наталья Акмазикова провели уроки по основам безопасности жизнедеятельности с учащимися 8-го и 10-го класса школы №4. Занятия были посвящены двум основным направлениям данного периода: профилактике нарушений правил пожарной безопасности и предупреждению гибели и травматизма детей в зимний период.

Сергей рассказал ребятам о правилах поведения на льду и способах оказания первой помощи попавшим в беду, напомнил ребятам порядок действий в случае возникновения пожара, главные правила самоспасения при пожаре или задымлении, а также номера вызова пожарной охраны, предупредил учащихся об административной и уголовной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности и ложный вызов экстренных служб.

Также в ходе занятий школьники посмотрели видеоролики МЧС России, которые направлены на ознакомление и закрепление знаний в области пожарной безопасности и правил поведения на льду.

А сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району вместе с работниками отряда Государственной противопожарной службы провели беседу на противопожарную тематику с работниками и учащимися школы № 3.

Во время беседы сотрудники пожарных ведомств разъяснили работниками и учащимися основные правила безопасного поведения в быту и правильные действия при возникновении пожара в квартире или образовательном учреждении. Для наглядности и лучшего усвоения информации специалисты МЧС России показали обучающие видеоролики, адаптированные под детей. Кроме этого, ребятам напомнили номера телефонов и как правильно звонить в пожарную охрану, а также рассказали им, чем опасны ложные вызовы экстренных служб.

Профилактическая работа является важным направлением деятельности МЧС России. Такие занятия формируют у детей чувство ответственности, учат как действовать в экстремальной ситуации.

ОНДиПР Кингисеппского и Лодейнопольского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости