Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

16 февраля 2021 года Инспекторы Юрьевецкого Центра ГИМС осуществили патрулирования на ледовом покрове Горьковского водохранилища

Несмотря на экстремальные погодные условия (сильнейший ветер с метелью при минусовой температуре) в минувшие выходные дни 13 и 14 февраля инспекторы Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области осуществили патрулирования на ледовом покрове Горьковского водохранилища.

Даже в таких крайне неблагоприятных погодных условиях на замерзшей акватории водоема были встречены отдельные любители зимней рыбалки, занимавшиеся любимым хобби. Часть из них разместилась в палатках, укрывшись от ветра, кто-то ловил рыбу прямо под открытым небом.

С рыболовами были проведены беседы, направленные на профилактику несчастных случаев и происшествий на льду водных объектов. Поскольку в настоящее время на водоеме ледовый покров довольно толстый, в большинстве мест достигает полуметра и в целом достаточно безопасен и надежен, то основное внимание рыбаков было обращено на другие возможные риски, которые также подстерегают любителей активного отдыха на природе зимой.

Самые распространенные среди них – это переохлаждение организма и обморожения различной степени тяжести, которые могут случиться, если человек длительное время пребывает на морозе и одет недостаточно тепло. В сильный ветер воздействие холода на организм значительно усиливается. А в условиях открытых пространств водоема спрятаться от непогоды негде. Поэтому при планировании своего отдыха на водоеме зимой лучше учитывать прогноз погоды и по возможности избегать посещения водоемов, если он неблагоприятен.

Также отдельно была затронута проблема недопущения употребления алкогольных напитков в условиях морозной погоды. Этим довольно часто злоупотребляют многие любители подледного лова рыбы. При этом риски возникновения несчастных случаев и происшествий, получения обморожений многократно возрастают. В состоянии алкогольного опьянения человек плохо контролирует состояние своего организма. Можно даже заснуть на морозе, что может привести к обморожению конечностей и даже смерти от переохлаждения. Человек просто не замечает, как замерзает.

Всем рыбакам, встреченным на водоеме в ходе патрулирований, инспекторы ГИМС вручили памятки по соответствующей тематике с номерами телефонов для вызова службы спасения на случай, если вдруг возникнет такая необходимость.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости