Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

16 февраля 2021 года «Бронзу» по скиджорингу завоевал комсомольский пожарный

Командир отделения 98 пожарно-спасательной части 8 пожарно-спасательного отряда ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Антон Панов со своим четвероногим другом Беркутом заняли третье место на открытом первенстве Хабаровского муниципального района по ездовому спорту «Снежный драйв» в дисциплине «Лыжи-спринт». Вместе они преодолели дистанцию в 4,5 км.

Скиджоринг или ездовые лыжи — одна из дисциплин ездового спорта, в котором лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по лыжной дистанции вместе с одной или несколькими собаками.

Антон Панов выступает в соревнованиях с бельгийской овчаркой малинуа по кличке Беркут. Это не просто умный пес – он оперативно-розыскная собака отдела полиции города Комсомольск-на-Амуре. Как отметил Антон Панов, эта ст. должна быть о Беркуте, а не о нем, так как без собаки не было бы этой победы, да и соревнований в целом.

«Беркут очень умный пес, дисциплинированный. Мы с ним легко нашли общий язык, - рассказывает спортсмен. – Главная особенность нашей команды в том, что Беркут – не ездовая собака. Наши соперники – хаски, курцхаары, специально выведенные породы для этого вида спорта – они созданы для бега, у них это в генах. Беркут больше охранник, он отлично работает на страже безопасности, но гонки – это приобретенный навык, который мы постоянно оттачиваем в свободное у обоих от службы время».

При этом сам Антон Панов лыжным спортом занимается уже 24 года, постоянно участвует в различных соревнованиях и занимает призовые места. Скиджоринг он начал осваивать 2 года назад, и с тех пор вместе со своим четвероногим напарником стабильно входят в группу лидеров на состязаниях. Участвуя в забегах, они представляют Российский спортивно-кинологический клуб «Беркут». Данный вид спорта настолько понравился спортсмену, что в этом году пришлось пожертвовать участием в «Лыжне России», так как даты соревнований совпали. А между тем 22 февраля Антона Панова и Беркута ждут новые старты – уже краевые состязания, где они будут также бороться за победу.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости