Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 февраля 2021 года «Живая память» о службе в Афганистане

В городе Заречном на базе специальной пожарно-спасательной части № 3 Специального управления ФПС № 22 МЧС России состоялась интересная встреча. Поводом для мероприятия послужила особая дата – 15 февраля – день вывода Советских войск из Афганистана. Воспоминаниями о событиях того времени с сотрудниками Управления поделился ветеран пожарной охраны полковник внутренней службы в отставке Щепетихин Сергей Иванович, занимавший должность заместителя начальника Специального управления ФПС № 22 МЧС России.

С сентября 1982 по январь 1985 года Сергей Иванович проходил воинскую службу в пограничных войсках КГБ СССР, в Демократической республике Афганистан – с 18 февраля 1983 по январь 1985. Он принимал участие по разгрому банд формирований в различных районах вглубь страны до 100 км и вдоль границы СССР, в прочесывании кишлаков, засадах с целью задержания душманов.

Сергей Иванович поделился с молодыми сотрудниками управления своими воспоминаниями: «Один из самых памятных эпизодов произошел с 16.07 по 19.07.1984. В эти дни производился обстрел нашей точки. За 4 дня погибло 3 пограничника, 5 человек получили ранения и контузии разной степени. Во время обстрела мы замечали, откуда противник ведет обстрел, и сообщали координаты авиации. Прилетали «вертушки» и «обрабатывали» позиции «духов», склоны гор просто горели от бомб с напалмом. Тем не менее, после ухода вертолетов «духи» снова начинали обстрел. Ночью все склоны гор вокруг нас загорались огнями костров, и мы понимали, что противник находится совсем рядом…»

Присутствующие с интересом рассматривали фотографии из личного архива Сергея Ивановича, особенно запомнилась дембельская «композиция», которую смастерили воины-интернационалисты перед отлетом в Советский Союз.

Прошло уже много лет с тех пор… Вспоминая о службе, наш ветеран говорит, что это были самые счастливые годы его жизни. С боевыми товарищами он и сейчас поддерживает отношения, переписывается и встречается.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 16:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости