Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 февраля 2021 года Дню памяти воинов-интернационалистов посвящается… Встреча с ветераном Афганской войны - директором областной Службы спасения Р.С. Сибатовым

15 февраля в 1989 году последние воинские подразделения советской армии под командованием генерал-лейтенанта Бориса Громова покинули Афганистан.

В Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Костромской области состоялась встреча студентов Костромского автотранспортного колледжа с ветераном - воином интернационалистом Сибатовым Рамилем Самигулловичем. Патриотическое мероприятие организовано Главным управлением МЧС России по Костромской области совместно с региональным отделением «Школа безопасности».

Сегодня Рамиль Самигуллович возглавляет областную Службу спасения. За плечами военного летчика Сибатова - выполнение боевого долга в Таджикистане, Афганистане, Чечне. Многочисленные боевые награды говорят об отваге и преданности Отчизне.

Студенты, а это молодые люди, которым предстоит служба в армии, с интересом слушали ветерана, восхищенно рассматривали награды.

Рамиль Самигуллович пожелал ребятам не бояться трудностей и выразил надежду, что молодые люди станут надежными защитниками Родины, а родина для каждого из нас начинается с семьи и родного края.

Герои Афганской войны - военнослужащие, которые участвовали в сражениях на территории этой азиатской страны в составе Ограниченного контингента Советских войск. Многие из них были удостоены звания Герой Советского Союза. Среди них как представители командующего состава, так и рядовые, которые нередко поражали окружающих своей храбростью и отвагой. Точно определить, сколько героев Афганской войны отличились на полях сражений, нельзя. Известно только, что 86 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, еще 7 человек получили звание Герой России.

В этот день вспоминают не только воинов-афганцев, но и всех военнослужащих, которые исполняли служебный воинский долг за пределами Родины.

В Костромской области проживает более 4 тысяч воинов-афганцев, почти 3 тысяч из них получили государственные награды.

Костромичи — верные защитники своего Отечества. Они не единожды на полях сражений показывали высокий пример выполнения патриотического долга, проявляя чудеса героизма.

15 февраля 1989 года последние советские войска покинули государство Афганистан. Закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял более 15 тысяч своих граждан. Первым из костромичей погиб на афганской земле капитан внутренней службы Евгений Ермаков. В 1982 году Кострома узнала, что такое «груз 200». Евгений в мае 1982 года был включен в состав отряда «Кобальт». Это было не армейское подразделение, а отряд специального назначения МВД.

В Кандагаре, где служил капитан Ермаков, он подружился с десантниками из дивизии, расположенной в этом городе, и вместе с ними часто ходил в рейды. Действовал очень успешно. Но однажды взвод десантников попал в засаду. Подразделение было окружено. После гибели командира Евгений принял командование на себя. Он организовал круговую оборону, а затем прорыв из окружения. Костромич принял на себя огонь противника, когда прикрывал отход молодых солдат. Ценой своей жизни спас многих ребят. За подвиг награжден посмертно орденом Красного Знамени.

Офицеры, кто с ним служил в Афгане, в день годовщины смерти Евгения Ермакова взяли за правило - каждый год приезжать в Кострому на могилу, где он похоронен, и к его родителям. Постепенно этот день стал памятен для всех костромичей, в чьей жизни оставила след та война.

Буквально в тот же день Кострома понесла и другую потерю. Тоже под Кандагаром, в бою с превосходящими силами моджахедов погиб наш 20-летний земляк Андрей Тартышев. Он служил снайпером в 70-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде. Участвовал в 12 боевых операциях.

Всего в Афганистане погибли 56 воинов-интернационалистов из Костромской области.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости